Cats in orbital bar

Ютуб немного скатился и предлагает какое-то фуфло вместо найткора, но ничего, сейчас разгребу попсу со скринами из модных аниме (где и не пахнет найткором) и отрою что-нибудь старое.
>>6018
Неа, найткор - это такое направление в сторону speedcore/hands-up, когда трек сильно ускоряют до высокого bpm и миксуют в стиль техно.
Когда он появился, было популярно делать хай-трансовые ремиксы, не тыц-тыц хардстайла, а эдакий скоростной аплифт-транс.
Вот, например, видеорелейтед.
Если подумать, то хорошо, что я недолго по этому угорал, лол.
>>6018
Хотя если подумать, сначала этим занимался какой-то конкретный диджей.
У него всегда на видео была одна и та же картинка, треки были замиксованы в одинаковом стиле и доставляли.
Потом появились последователи, ну и так как "найткор" походило скрее на название жанра, а как-то указать, что "я тоже сделал похожий ремикс!" надо, это название стали использовать все.
Ну а сейчас уже не слишком похоже на то, что делалось изначально как обычно и бывает.
Вот, кстати, эта картинка. И трек, похоже, тот диск-жокей и ремиксовал.
 when love becomes a lie.webm
>>6019
А можно без ютуба? Не люблю соцсети.
Сделать из трека на трубе и пикчи вебм без потери качества звука можно так:
youtube-dl -f "bestaudio[ext=webm]" -o audio.webm https://youtube.com/embed/XfqmA7ZDRaM
ffmpeg -r 1/3 -loop 1 -i pic.png -i audio.webm -c:v libvpx -b:v 0 -g 3000 -pix_fmt +yuv420p -qmin 16 -qmax 16 -c:a copy -shortest out.webm>>6019
А вот кто-то сдублировал его канал.
Почему сдублировал? Потому что у того было побольше музыки, тут явно не всё.
 Isabel - Will My Heart Survive (Nightcore Mix).web
>>6027
Ютуб хуёво жмет статичные картинки: получается обрезанная под стандартные разрешения хуйня с перерасходом битрейта: в твоей вебм видеодорожка весит 2239kB, хотя по-хорошему ей и 100кб много.
Лучше пережимать, вряд ли на сервере борды много лишнего места.
>>6028
А как ты узнал, сколько весит отдельно именно видеодорожка?
>>6025
И какая версия ffmpeg-a у тебя? Мой почему-то ругается на g-параметр:
>g_timebase.num out of range [1..cfg->g_timebase.den]
Я так понимаю, надо править конфиг. За что вообще отвечает -g 3000?
 Triple Bounce - Magic Melody (Nightcore Mix).webm
>>6031
> А как ты узнал, сколько весит отдельно именно видеодорожка?
ffmpeg -i http://nullnyan.net/b/src/1469210756548.webm -c copy -f null -

> И какая версия ffmpeg-a у тебя?
2.8.7. На вчерашней версии с git тоже работает.

> g_timebase.num out of range [1..cfg->g_timebase.den]
У тебя старый либо ffmpeg, либо libvpx. Это из-за -r 1/3 (частота кадров 1/3fps), раньше оно так не умело.
То же самое в старой версии можно сделать так:
ffmpeg -r 1 -loop 1 -i pic.png -vf setpts="3*PTS" out.webm

Но лучше обновись.

> За что вообще отвечает -g 3000?
Максимальное кол-во связанных кадров между ключевыми кадрами.
>>6030
>Так не качай видеодорожку с ютуба. Вместо неё можно найти соус пикчи на iqdb.
youtube-dl разве только аудиодорогу вытаскивает? Тогда почему сохраняешь в webm, а не в mp3, например?
На самом деле качается быстро, загружается вот медленно.
В общем, ругается на картинку, может, зря я ему жпег подсовываю.
 Nightcore - Another Night.webm
>>6033
> youtube-dl разве только аудиодорогу вытаскивает?
Если указать ему -f bestaudio[ext=webm], то да.

> Тогда почему сохраняешь в webm, а не в mp3, например?
На трубе нет mp3, есть только Vorbis, Opus и AAC. При сохранении в mp3 используется пережатие, что приводит к потерям качества.

> В общем, ругается на картинку
Не на картинку, а на 1/3 fps. С 1 fps будет работать.
> может, зря я ему жпег подсовываю
Не зря, должно есть.

> загружается вот медленно.
Аплодить большую видеодорожку с трубы тоже не обязательно.
 out.webm
>>6032
Вот оно что. Ну да, у меня 2015 года сборка.
А нельзя ему задать вообще 0 фпс?
..Как быстро сконвертировалось. Раньше дольше было.
 Nightcore - Give Your Heart A Break.webm
>>6035
> А нельзя ему задать вообще 0 фпс?
Это как? Только один первый кадр? Можно, но в браузерах будут проблемы: старый firefox от этого продолжал играть звук после закрытия вебмки, даже закрытие вкладки не всегда помогало.
Рецепт прост, но лучше так не делать:
ffmpeg -i pic.png -i audio.webm -pix_fmt +yuv420p -qmax 8 -c:a copy out.webm

> Как быстро сконвертировалось.
Потому что кадров мало и они одинаковые.

Олсо, на темноте квадраты вылезли. Надо qmin/qmax уменьшить, наверно, где-то до 8.
 One In A Million (Nightcore Mix).webm
>>6037
> Я думал, там отдельная команда для этого есть
По идее для этого есть mediainfo, но оно с VP9/Opus отказывается показывать размеры дорожек.
 out3.webm
>>6039
>Это как? Только один первый кадр?
Да, он ведь вообще не меняется. Или скорее fps=1/(длина видео), чтобы оно всё состояло из 1 кадра, но так нельзя, наверное.
>старый firefox от этого продолжал играть звук после закрытия вебмки
Хе-хе, надо поискать баги в новом.
>>6040
>mediainfo
Показывает нечто странное, file size - 2.73 MiB, Audio / Stream size - 2.84 MiB я грешным делом думал, что можно отнять размер аудиострима и получить размер видеопотока в остатке, но как бы не так.
 Nightcore - Best Friend-AgUVk4-oSzk.webm
>>6041
> Да, он ведь вообще не меняется.
P-фреймы (предсказанные на основе разницы с предыдущими кадры) в таком случае весят какую-то мелочь, если всё сделать правильно.
Вот если ограничить битрейт, то ключевой кадр выйдет хуёвым, а в P-кадрах качество будет постепенно улучшаться до заданного, что приведёт наоборот к увеличению итогового битрейта.

> Хе-хе, надо поискать баги в новом.
В новом вроде бы отвязали управление воспроизведением от смены кадров видео, теперь и сикбар двигается плавно, а не скачет по смене кадров.

> Показывает нечто странное
Лол. Оно вообще какое-то странное, это mediainfo, да. Оно из исходников конпеляется целых 5 минут!
 out3.webm
А как бы ему звук получше сделать? Вроде бы битрейт 292.6кбит, а звучит не очень (оригинальный файл нормально).
>>6045
Ещё и весит 7 мегабайт, хотя звука на 2-3 должно быть.
>>6044
Ну это уже гораздо лучше, чем friday, приноси ещё.
>>6043
>Вот если ограничить битрейт, то ключевой кадр выйдет хуёвым, а в P-кадрах качество будет постепенно улучшаться до заданного
А заданный разве не является ключевым? То есть они должны адаптироваться к первому, по идее.
>>6045
А откуда оригинальный файл?
Лучше всего искать лосслесс и его жать в vorbis без указания битрейта с -q:a 5 или выше:
ffmpeg -i in.flac -c:a libvorbis -q:a 5 out.webm
Если же есть только труба, то можно посмотреть список имеющихся дорожек при помощи youtube-dl -F и выбрать лучшую, желательно совместимого с webm формата (vorbis или opus) чтобы избежать перекодирования.

Из неочевидных моментов — Opus не поддерживает частоту дискретизации 44100 Hz, только 48K.
 out3.webm
>>6049
Оригинальный файл - сконверченный ogg для эксперимента. Качество вроде максимальное задавал (не через ffmpeg конвертировал).
>Opus не поддерживает частоту дискретизации 44100 Hz, только 48K
Как это, у меня спокойно конвертируется в 44100. Или он только делает вид, что это 44100?
>>6046
> Ещё и весит 7 мегабайт, хотя звука на 2-3 должно быть.
video:77kB audio:7739kB
И да, не задавай битрейт Vorbis'у, получается cbr. libvorbis рулится через -q:a.

> А заданный разве не является ключевым? То есть они должны адаптироваться к первому, по идее.
Что-то не понял, что ты имел в виду.
Ключевой кадр — он самодостаточный: для его декодирования другие кадры не нужны. Другими словами, это целая картинка. Остальные кадры — разностные: они содержат не целую картинку, а разницу относительно предыдущих кадров.
Для нашей задачи в ключевой кадр лучше всего запихать картинку с максимальным качеством чтобы разница потом была нулевая. Для этого ограничения битрейта не должно быть.
>>6050
> Оригинальный файл - сконверченный ogg для эксперимента.
В контейнер ogg можно что угодно запихать, он универсальный. Ты имел в виду vorbis? Он помещается в webm без потери качества с -c:a copy.

> Как это, у меня спокойно конвертируется в 44100. Или он только делает вид, что это 44100?
А ты у ffprobe спроси.
 out3.webm
>>6051
>video:77kB audio:7739kB
В этом и дело, качество максимальное, а ffmpeg делает дребезжащим. Битрейт не задавал.
А ему вообще можно VBR сделать, например? Должен весить меньше после этого. И joint stereo ещё не помешал бы (хотя может только mp3 в это умеет).

>они содержат не целую картинку, а разницу относительно предыдущих кадров
Да, так я и понял. Но ты сказал
>в P-кадрах качество будет постепенно улучшаться до заданного
Ты имел в виду "заданного настройками ffmpeg-у" или "заданного ключевого"? Если второе, то непонятно, куда они будут улучшаться, если ключевой кадр уже плохого качества. Туплю, наверное.

>>6052
Хм, действительно, даже если оригинал в опусе в 44100, ffmpeg воспринимает его как 48000:
>Stream #0:0: Audio: opus, 48000 Hz, stereo, ftlp
А тот же mediainfo базарит 44.1кгц.
Интересно, почему так.
>>6054
> В этом и дело, качество максимальное, а ffmpeg делает дребезжащим.
А недребезжащий соус и команду, которой кодировал, покажешь?
Олсо, у меня и эта вебмка не дребезжит вроде бы. Мб звуковуха не справилась с уровнем?

> А ему вообще можно VBR сделать, например?
И libvorbis, и libopus делают vbr по умолчанию.

> И joint stereo ещё не помешал бы
И это тоже.
http://wiki.hydrogenaud.io/index.php?title=Recommended_Ogg_Vorbis#Recommended_Encoder_Settings
http://wiki.hydrogenaud.io/index.php?title=Opus#Music_encoding_quality

> Ты имел в виду "заданного настройками ffmpeg-у"
This.

> А тот же mediainfo базарит 44.1кгц.
> Интересно, почему так.
Выкидывать его пора, лол, пока совсем в useless bloatware не превратилось.
>>6058
>А недребезжащий соус и команду, которой кодировал, покажешь?
Соус аудиорелейтед, а команды не было, воспользовался штатным конвертером аудиоплеера. Я им все время пользуюсь, справляется неплохо.
> делают vbr по умолчанию
А я и не знал, здорово.
>ссылка
Если там флаг q - это quality, то понятно, почему на q=10 файл получился таким большим, у исходника битрейт едва ли 256 кбит, а у ogg отметка vbr target на 500, куча лишней пустой информации, как я понял.
>This.
Понятно. Тогда всё логично.

..OGG заливаться не хочет, вот ссылка. https://my.mixtape.moe/cwbosf.ogg
>>6073
> https://my.mixtape.moe/cwbosf.ogg
Декодировался в до байта совпадающий с >>6045 wav. Если один дребезжит, а другой нет, то это проблема при воспроизведении, а не при кодировании.

> у исходника битрейт едва ли 256 кбит
Так я же у тебя исходник просил, а не дорожку из вебмки в другом контейнере.

Олсо, энкод из lossy-формата в lossy-формат — зло, которого надо по возможности избегать: при этом размножаются артефакты.
 out4.webm
>>6088
>энкод из lossy-формата в lossy-формат — зло
Да, это так, только ffmpeg-у ogg подавай, а где ж я lossless малоизвестного трека возьму. Только из mp3 остаётся перегонять. Как будто на ютубе в видео аудиодорога не была изначально mp3-шкой, склеенной автором с видеорядом.
>Так я же у тебя исходник просил, а не дорожку из вебмки в другом контейнере.
А это и не дорожка. Это сконвертированный ogg с минимальными потерями (от конвертации). Ну, во всяком случае, я так думаю.
Вполне возможно, что меня глючит, или скорее глючит мой видеоплеер, потому как я сейчас сравнил звук - сам ogg играет нормально, а webm с этим же звуком - дребезжит.
..Причём в браузере вроде не дребезжит. Видимо, действительно плеер.
 14176885180880.webm
>>6090
> только ffmpeg-у ogg подавай
Ну, если указать не -c:a copy, а аудиокодек, или вообще опустить этот параметр (по умолчанию для webm используется libopus), то он съест практически любой формат, перекодировав его.

> а где ж я lossless малоизвестного трека возьму
Проблема. Поэтому наименьшим злом я считаю скачивание из авторской заливки на ютуб совместимой с вебм дорожки.

> Как будто на ютубе в видео аудиодорога не была изначально mp3-шкой, склеенной автором с видеорядом.
А вдруг у автора есть мозг?

> А это и не дорожка.
Это та же аудиодорожка, что и в вебмке:Text wall
/tmp » ffmpeg -loglevel error -i cwbosf.ogg -map 0:a -c copy -f hash - 
SHA256=f4a75109b4f04acae1578c5240257cc1d8a51b1a4c951b277cb64401d37ac2d4
/tmp » ffmpeg -loglevel error -i 1469215011711.webm -map 0:a -c copy -f hash -
SHA256=f4a75109b4f04acae1578c5240257cc1d8a51b1a4c951b277cb64401d37ac2d4

> Видимо, действительно плеер.
А что за плеер-то? Конус? Дребезжание может возникнуть из-за превышения уровней (эквалайзером или просто повышением громкости) или из-за проблем с синхронизацией с видео.

Олсо, в твоём вебмрелэйтеде авторский дисторшн, я надеюсь?
А я возьму и напишу здесь бессмысленный пост, потому что мне так захотелось.
>>6167
Я постинг тестил, он тут наёбывался ночью.
Постьте названия!
 zenon.webm
А, да, названия же.
>>8690 Pretty green onions
>>8691 Blue army
>>this Zenon
Алсо, где искать картинки? Гельбуру и санкаку - сплошь хентай, девиантарт - сплошь косплей и мэдскиллзы
>>8706
Смотря, что искать, думаю. Также, внезапно, оказывается, и гелбору и сейфбору просто копируют картинкопосты данборы с различным фильтрованием. А наибольшая по количеству картинок - TBIB - the big image board.
>>8691
Вспомнилась степмания, отваливающиеся пальцы рук и полные радости штаны после прохождения этой мапы.

>>8693
У тебя пик неправильный, надо было искать где-нибудь тут: http://gelbooru.com/index.php?page=post&s=list&tags=simoun. Рекомендую к просмотру, кстати.

> Алсо, где искать картинки?
Скорее не где, а как. Видишь где-нибудь нравящийся пик, ищешь его на гелбуре (аддон image search options, правый клик по меню аплодит пикчу вместо спаливания борды) и жмёшь тег автора.
> Гельбуру и санкаку - сплошь хентайrt
?tags=-nude

← けいおん!! - 天使にふれたよ! (saqwz J-Core Remix)
 Rahxephon.webm
>>8708
>У тебя пик неправильный
Знаю, просто надоело искать и я просто взял рандомную из папки. Спасибо, посмотрю.
>Видишь где-нибудь нравящийся пик
Это понятно, меня больше интересуют места для поиска.
Спасибо, кстати, за сейфбуру, то что надо, и на ТБИБ тоже забегу.

← Sharpnel - World Sound
В комментариях на трубе написано, что вокал из опенинга Раксефона (Rahxephon), а в комментариях к опенингу, в свою очередь - что это как Евангелион, только с гг-альфачом вебм-пик стронгли рилейтед с буры. Посмотреть, что ли?.
>>8713
Что же, вполне себе ОБЧР с интересным дизайном, крестами, кровищей и наркоманией.
 helblinde-yui-and-i.webm
>>8713
> В комментариях на трубе написано, что вокал из опенинга Раксефона (Rahxephon)
Да, так и есть, я перепутал тайтлы. Ра Зефон — меха с упором на эстетику и невнятным сюжетом. На любителя.

← Helblinde — Yui and I
Найткор — говно! Лучше бы просто навернул нихонского хардкору.
>>9048
Можно и лоликору навернуть, да. Только слушать его продолжительное время - насилие над собой, говна однообразного в жанре овер дохуя.
>>9053
Затем, что это классика, блядь! Лоликор без "лоли райпа" немыслим.
 фф.png
>>9057
Не люблю вебм, не умею и не хочу учиться конвертировать в него + сцылкой на ютуб я пожалел месте на сервере. Я няшка.
Капча глазеет.
 mo - hardcode-syndrome.webm
>>9068
> Не люблю вебм,
Почему? Ты не яблосексуалист часом? В формате webm представлены лучшие lossy-кодеки из релизнутых на данный момент (возможно, за исключением VP9, который проигрывает H.265, но вместо него на подходе AOM, который заметно круче обоих).
> + сцылкой на ютуб я пожалел месте на сервере.
Зато не пожалел списка пользователей данной АИБ, который попадёт гуглу при просмотре ролика на странице.

Олсо, на борду можно заливать и mp3, если ты такой безрукий.
>>9088
Няяша, но ведь далеко не всех интересует проблема попадания на сервера гугла. Точнее, беспокоит не так уж и мало людей, но дергаться поздно.

Иллитиан изучил плоскую пластинку и повертел ее в руках: двухфазная решетка, генетически закодированная на одного-единственного получателя и отправителя, неразрушимая, не подделываемая и неизменимая — по крайней мере, в теории. На ней был знак Векта, и, несомненно, она содержала его приказы, запечатанные таким образом, что их буквально могли увидеть только глаза Иллитиана. Он помедлил, прежде чем распечатать их — слишком уж это походило на надевание ошейника. Наверняка многие другие архонты чувствовали себя так же, но на самом деле ошейник уже давно охватил им горло, и то, что они чувствовали сейчас, было лишь дерганьем поводка, который держал Вект, чтобы заставить их повиноваться.

Да и гугль, по крайней мере, держится за свою монополию, не выдавая данные властям. Ну, конечно, если это не цп или запрещенный законом контент.
>>9105
Откуда отрывок?
>>9108
>Читать онлайн "Путь Инкуба" автора Чамберс Энди
>>9105
> но ведь далеко не всех интересует проблема попадания на сервера гугла.
Есть такой момент. Но это не повод им уподобляться.
> но дергаться поздно.
Типичный аргумент подсевшего на облачные сервесы нечегоскрыватора. Может, попробовавшему пару раз героин тоже дёргаться подзно, и единственный оставшийся ему путь — закончить свою жизнь за 3-4 года нарастающего употребления?
Всегда есть возможность отказаться, вопрос только в наличии желания достаточной силы.
> Да и гугль, по крайней мере, держится за свою монополию, не выдавая данные властям.
Что за хуйню я прочитал? Любой достаточно крупной корпорации приходится работать со спецслужбами, причём вне зависимости от публичного оформления этих отношений — просто по принципу сильного. Договариваются всегда, просто иногда частью этого договора может быть спектакль о его отсутствии.
И гугл в публичном сопротивлении властям США вроде бы не был замечен, эти песни больше поёт apple.
>>9108
"Путь Инкуба", Энди Чамберс, как и написали выше. Книга по вахе. Если будешь читать - начни лучше с "Пути Отступника", затем, собственно, "Путь Инкуба", и уже потом - "Путь Архонта". Трилогия же.
>>9116
У США относительно приемлемые законы, гугль копротивляется рашке, гражданами который большинство из нас является.

Мне действительно, нечего скрывать ну может пиратская венда, но мне самому крайне неприятна возможность чтения моей личной переписки, моих файлов, и так далее. Но в гугле у меня максимум ящик для всякой говнорассылки и аккаунт ютуба, мне абсолютно фиолетово, будет он сохранять историю просмотров роликов, или нет. Сомневаюсь, что просмотр песенок с найткором и с аниме-картинкой на фоне считается чем-то неприемлемым. Как-то так.

Видишь ли, когда у тебя стоит венда, пусть и пиратская, и когда у тебя последняя опера на хромодвижке, дергаться действительно поздно. Линуксобоярам с опенсорсными браузерами, может, и есть смысл производить какие-то манипуляции, но не так-то их много. В конце концов, можно просто поискать по названию, если уж хочется навернуть видео. Или попросить анончика, которому не лень, выкачать, конвертнуть в вебм, и залить уже в вебм.
>>9120
>Мне действительно нечего
фикус

Да и в целом несколько сумбурно вышло. Ну и ладно.
>списка пользователей данной АИБ, который попадёт гуглу при просмотре ролика на странице.
А если открыть в отдельной вкладке, все равно считается?
>>9120
> У США относительно приемлемые законы
Смотря в чём. Да и законами деятельность спецслужб не очень-то ограничивается.
> гугль копротивляется рашке
Ну да, а вот тут, т.к. яйца находятся в недосягаемой юрисдикции, осталось давить через законы.
> Мне действительно, нечего скрывать, но мне самому крайне неприятна возможность чтения моей личной переписки, моих файлов, и так далее.
У меня, в общем-то, ситуация аналогичная. Только нет пиратского софта (и вообще проприетарным стараюсь не пользоваться) и к личным данным я ещё отношу историю посещения сайтов.
> мне абсолютно фиолетово, будет он сохранять историю просмотров роликов, или нет.
Суть в том, что он сохранит ещё факт посещения тобой этой борды.

> Видишь ли, когда у тебя стоит венда, пусть и пиратская, и когда у тебя последняя опера на хромодвижке, дергаться действительно поздно.
Но что мешает свалить однажды на контролируемый пользователем софт?

>>9123
> А если открыть в отдельной вкладке, все равно считается?
Да, если не блокировать реферер. Если же скопировать ссылку и открыть её из буфера обмена, то нет.
>>9130
А ещё у тебя куки гугла и гуляние с ними по другим ресурсам, верно? На каких-то из этих ресурсов ты мог аутентифицироваться под аккаунтом, который до этого использовал без тора, и каким-то образом слить гуглу это (например, если там jquery с ajax.googleapis.com). И всё, ты потенциально под колпаком — если тобой заинтересуются, то смогут разматывать эти ниточки.
ITT
>>9137
>например, если там jquery с ajax.googleapis.com
Который присутствует чуть ли не на каждой второй мелкоборде. Некоторые ещё и google-analytics специально заталкивают.
>>9140
Удваиваю, хорошо что плагины режут по умолчанию эту аналитику. А спросишь "нахуя прикрутили", отвечают "не твоего ума дело" или "а тебе что, есть что скрывать?", как бы игнорируя вопрос "нахуя это на анонимной имиджборде".
>>9142
Хуёво открыл, попробуй ещё раз с включёнными куками и без блокировки запросов на сторонние ресурсы. Пикрелэйтед — пустой профиль, открытие единственной ссылки https://www.youtube.com/watch?v=Os-E0g96cxE и постановка на паузу.
Куки с доменов google.com и gstatic.com появились не сразу, а спустя секунд 30.
>попробуй ещё раз с включёнными куками и без блокировки запросов на сторонние ресурсы
И нахрена мне это?
>>9148
Ну, если ты не только сейчас так ходишь по инету, то ок.
После чтения треда приснилось, будто я пишу в нём о том, что добавил в RequestPolicy новые правила, блокирующие запросы на их домены Гугла; и о том, что раз уж выражать протест неподчинения — придётся обходиться без их сервисов совсем, что очень непросто, они же повсюду, капчи, например.
Вот, проснулся, пишу.
>>9152
>они же повсюду, капчи, например
Которые вылезают иногда внезапно там, где их совсем не ждёшь: вдруг оказывается, что сайт работает через клаудфлару и просит ввести гуглокапчу для доступа. Жуть!
 S3RL - I Will Pick You Up (Feat. Tamika).webm
Теперь, когда имена файлов видны, это не так актуально; просто из разряда «а ещё»: соус можно указывать не только в имени файла или тексте поста, но и в…
• метаданных файла:
-metadata title=\'performer - song\'
• видеоряде, надписью:
fontcolor=white:text=\'S3RL - I Will Pick You Up (Feat. Tamika)\':x=(w-tw)/2:y=h-(th+10):fontfile=/home/username/.fonts/impact.ttf:fontsize=(h/23)
Также для текста можно толщину обводки:
borderw=4
и её цвет, по умолчанию чёрный:
bordercolor=cyan@0.5 # \'@0.5\' может и не быть, это прозрачность
Ещё принимается формат #RRGGBBAA.
Больше цветов: https://ffmpeg.org/ffmpeg-utils.html#color-syntax
x=(w-tw)/2:y=h-(th+10)
w / h – ширина / высота всего изображения;
tw / th – ширина / высота текста;
И так далее.
Таким образом, по ширине надпись центрируется; по высоте располагается внизу, своим нижним краем на 10 пикселей выше нижней границы изображения.
С указанием пути к шрифту и размером всё и так очевидно.
Moar:
https://ffmpeg.org/ffmpeg-filters.html#drawtext-1
-map_metadata -1
Не писать метаданные. Это же ещё несколько (десятков) байтов!

$ ffmpeg -i picture.png -i file_with_vorbis_or_opus.webm -c:v libvpx-vp9 -g 9000 -pix_fmt yuv420p -qmin 16 -qmax 16 -c:a copy -vf "drawtext=text=\'TITLE\':fontfile=/path/to/font.ttf:fontcolor=white:borderw=4:fontsize=(h/23):x=(w-tw)/2:y=h-(th+10)" -map_metadata -1 test.webm
Сомневаюсь только насчёт fontsize=(h/23), для некоторых слишком высоких пикчей не пойдёт.

>>9088
> В формате webm представлены лучшие lossy-кодеки из релизнутых на данный момент (возможно, за исключением VP9, который проигрывает H.265, но вместо него на подходе AOM, который заметно круче обоих).
Ты не про AV1?
>>23672
>https://nullnyan.net/static/node/b/src/1526894141554.webm
>404 Not Found