Art, games, linux and anime

ИГРОБЛЯДСК#55
 0chan mascot danmaku.png
Здесь не хватает хорошего такого треда про игры.
Выкладывай, анон, что тебя заинтересовало в игроиндустрии в последнее (или давнее) время, что считаешь вином, а что - фейлом, во что бы ты хотел поиграть, возможно, по сети с другим аноном, какие саундтреки нравятся, в общем, вперёд.
Давайте я вам Джереми Соула запощу.
Frank Klepacki — Grinder (Red Alert 2)
https://youtu.be/KQArl0xBrBw?t=714

Alexander Brandon — Asteroid Dance part 1 (Tyrian)
https://www.youtube.com/watch?v=kGAVNClKWBQ

John Broomhall — Geoscape 4 (UFO: Enemy Unknown / PlayStation 1 release)
https://youtu.be/Urhp8l00yvg?t=871

Григорий Семёнов — Полётная-12 (Космические рейндеры)
https://www.youtube.com/watch?v=zM6o4rO0t3U

Darkseed — The Fall (The Fall: Last Days of Gaia)
https://www.youtube.com/watch?v=OL0Pt1K7OF8

Mary Elizabeth McGlynn — When You're Gone (Silent Hill: Shattered Memories)
https://www.youtube.com/watch?v=lF7HRRSdZr4
Напоследочек.
Какие годные игры есть в жанре киберпанка? Захотелось обмазаться чем-то таким крутым.
Hard Reset, помнится, был достаточно годным в плане оформления, хотя по сути обычный шутан. Но я его прошёл, а больше вроде ничего такого в последнее время не выходило.
>>162
Как насчёт swadowrun?
 576042.jpg
>>163
Shadowrun returns, ты имеешь в виду? Пробовал, про неё много говорили. Вроде он относится к RTS, насколько я помню, там пошаговые бои и всё такое.
Идея сказочных существ в киберпанк-мире, конечно, интересная, но реализована не очень. Магия с электроникой вообще плохо уживаются, а тут ещё и киберпанк намешали.
Было ещё несколько моментов, которые не понравились.
Во-первых, дурацкая система сохранений. В первый раз я её запустил и проиграл часа 2-3, после чего сохранка куда-то улетела и не вернулась, при следующем запуске сказали "играй с начала". Мелочь, но неприятно и хочется только закрыть со словами "ну его нахуй, я к такому пока не готов, может, потом, когда забуду начало".
Во-вторых, как-то атмосферности киберпанка мало завезли. С одной стороны, пикрелейтед можно считать достаточно красивым. С другой, где "мрачнота", где "узкие пространства промзон" и "технологические нагромождения". А всё просто - в игре с видом сверху (изометрическим) нельзя делать высокие структуры, они в экран не влезут, и в итоге всё какое-то одноэтажное. Чтобы сгладить этот эффект, они просто уменьшили масштаб, чтобы на месте 1 помещалось 2-3 этажа, но это сделало графику какой-то микроскопической. То есть от уменьшения масштаба детализация не повысилась, просто полупустые улицы стало труднее рассмотреть. Лего какое-то с пласмассовыми фигурками получилось.
Контраста и проработанности игре не хватает, короче. Может, пройду ещё, но не привлекает пока.
Ничего не интересует из новых игорей. Доигрываю то, во что не сыграл в нулевых. Более-менее темнодушье третье доставило, пробежался до НГ++ за 25 часов и стер.
>>166
Недавно Unreal 2 (Gold) прошёл. Отличная игрушка, давно так шутаны не цепляли.
>>166
А я вот отсосина первого прохожу. Действительно хорошо сделали, грю малаца. Последний ассассин, в которого я играл - Black Flag, кроме него еще проходил третий и второй. Объективно говорю, первый превосходит их всех. Второй еще туда-сюда, довольно близок, но не идеал, он уже превратился в симулятор прыжков с ножиками на людей с крыши. Такие дела.
>>168
Мне тоже 1-ая часть нравится больше остальных. Хотя иногда она ну уж слишком однообразна. Зато бои были интересными, особенно зрелищные контратаки,. Единственное, что смущало в них, так это то, что враги нападали поодиночке, а не всей толпой. Зато было ощущение погружения в анимус и атмосфера старины. А ещё мне нравилась идея с синхронизацией днк вместо привычной "жизни", это выглядело как-то более логичным.
>>169
>поодиночке, а не всей толпой
Это, вроде как, и не пофиксили в следующих частях. Консоледети, сэр! Иногда нападают по двое-трое, но редко и по триггеру.
>однообразна
Да ну, самая, пожалуй, разнообразная часть. Три абсолютно разных по дизайну города, очень классно передана атмосфера вялотекущей войны, разрухи. Очень годно сделана обычная жизнь, пьяные, нищие, бандиты, купцы. Единственное, квесты информаторов кстати, сама идея добычи информации убергодная, жаль, ей не дали развития довольно схожи, и на второй половине игры уже несколько устаешь от них. Ну и да, так было лучше, с этой синхронизацией. В новых отсосинах, по сути, есть отсосин в обычной жизни с редкими перерывами на вставание с кресла. А в первом, несмотря на относительную редкость вставаний с анимуса, ощущение погружения в анимус никуда не пропадало.
>>171
Недавно попробовал Brutal Doom, отличная игрушка, но напихали столько графических приблуд, что она у меня аж тормозила.
Зато сколько кровищи!
Алсо, кто играл в последний Дум? Говорят, неплох, но с другой стороны, модная прокачка персонажа (зачем?), оружие не сбалансировано, стычки с врагами не думовские.
>>164
Мне оня боями понравилась когда-то, как в фаллауте.
Кстати, подумываю попробовать в Olympus 2207 снова побегать. Надеюсь, в новых версиях они уже пофиксили радиацию.
>>173
Поясни за Олимпус. Я слышал, это что-то вроде российского фоллача. Валяется где-то скачанный, но пока не решился.
 maxresdefault.jpg
Любителям Дума рекомендую AoD (Aeons of Death). Это, короче, Дум, только в нём монстры и пушки из разных игр. Есть, например, портальная пушка, гаусс, калашниковы всякие, дробовик из Пейнкиллера и ещё много чего. Монстров просто дохрена, половину я не узнал.

Это можно сказать моя мечта детства. Только не хватает одного - чтобы это был один ОГРОМНЫЙ мировой сервер, с КУЧЕЙ локаций, и чтобы резалось в него как минимум пара миллионов человек в любой момент времени. Вообразите себе такой-то мир из кровавой бани. Вот люто мечтаю до сих пор о таком. И туда даже не нужно было бы пихать сюжет - игроки сами бы придумали (действиями) такой сюжет, что все современные игры оказались бы в унитазе.
Но это мечты. А так - как проект, AoD вполне доставила. Работы вложено много и получилось неплохо.
>>172
Лично мне как-то не довелось, но играл мой друг, я смотрел прохождения. Все как-то пластмассово, добивания коротковаты, трупы пропадают. Неоче, короче говоря.
>>172
Скачал, минут пятнадцать поебался с настройками, конкретно охуел от графония. Вообще не ощущается спрайтовость. Увлекся, прошел за часок первый десяток карт. Очень годно сделали.>>172
Кто играл в Call of Cthulhu? Как исправить баг, при котором все текстуры черные, а небо - размазанное, ничего не видно и невозможно играть?
>>178
Неа-с, я не играл. А о чем оно, можешь своими словами расписать?
 2209-screenshot-5.jpg
>>179
Это такой культовый хоррор, немного шутер, всё по Лавкрафту (вроде по книге "Зов Ктулху"). Насколько я помню, компания, создавшая эту игру, сразу же и обанкротилась, но позже игра стала каноном (тм).
Сражаемся с сектантами, охуеваем, играя детективом и решая головоломки. Можно ебануться, а можно и не.
Кстати, скоро хотят сделать порт на современный графон, но там Юнити-хуюнити и неизвестно что у них получится.
Душевная, в общем, игрушка, атмосферная, криповая (для своего времени и графики) и уважаемая.
>>183
Больше похоже на концепт-арт, не видел такого.
Вот пишут, что она inspired by such games as Nuclear Throne, Hyper Light Drifter, and FTL: Faster Than Light.
А ещё пишут, что The game has a structure similar to FTL and "Space Rangers", so each new attempt to pass this thorny path becomes a new unique history.
>Space Rangers
Wow.
http://www.indiedb.com/games/undungeon
Там есть скриншоты.
http://www.indiedb.com/games/undungeon/images

А вот здесь мы узнаём, что она сделана на Unity.
https://madewith.unity.com/games/undungeon

И, ну... Вот.
>>187
>inspired by such games as Nuclear Throne, Hyper Light Drifter
Hyper Light Drifter же только-только вышел, кого он мог успеть вдохновить?
 sarcia-screenshot-editeur-ME3050103819_2.jpg
Раз уж зашёл разговор про индюшатину.
Всё пытаюсь найти игру Sarcia. На русском её название вообще можно не искать, в интернете она встречается в 3 местах - на офсайте, на лицокниге и на каком-то дорвее, где ничего, кроме вирусни, нету.
Красивая, блджад, игра. Кому хочется глянуть http://sarcia.co
Но кажется, даже купить не смогу.
>>198
Terraria, но только про спасение галактики от порабощения её гиганскими тентаклями.
>слишком уж долго его делают.
Да её тоже несколько лет делали, попутно сбывая ещё недоделанные версии в стиме.
 f02d7334c02ea876bf48a03f73bd3289.jpg
>>199
Ах этот старбаунд. Я его качал ещё год назад, кажется, только тормозил он тогда так, что играть было невозможно.
Скачаю, попробую, а то no games какой-то в последнее время.
Просто оставлю здесь два этих названия.
The eyes of Ara
Caveblazers
 1123.PNG
Скачал этот ваш старбаунд. Игра стала красивее, начало совсем другое, персонажа надо создавать.
Но меня всё ещё мучает вопрос: как, блядь, как они делают игры с такой-то графикой с пикселями размером с кулак, чтобы при этом всё тормозило? Нет, я понимаю - "купи видеокарту, лах, у меня gtx1080 и не тормозит", но, сука, я видел игры из 90-го года с графикой лучше и они НЕ тормозят. Почему тормозит это говно? Сраных 10 фпс. Что она отрисовывает, что ей нужно столько процессорного времени и ресурсов? 2 гигабайта сожрала, между прочим. Джва. На вот эти текстурки весом в 50 байт. SOOOQA. В требованиях 256 мегабайт видеокарты и 1.1 шейдеры. Это, наверное, МАЛО по современным стандартам инди-игр от хипстеров, которые не знают слова "оптимизация", но соль в том, что ей на самом деле нужен гигабайт видеопамяти для нормальной работы.
Что ей надо, блядь? Куда уходят ресурсы? На параллакс при движении? На отрисовку пикселей? На просчитывание трассировки лучей света, как в крузисе - зачем?
>>206
Подумал, может, ей 1920х1080 не нравится. Сменил на разрешение в 2 раза меньше, и что вы таки думаете, нихуя не изменилось.
>>207
Самое обидное, что иногда она внезапно перестаёт лагать на какое-то время и всё становится плавным, как и должно быть. Но потом опять начинается.
Как будто буфер лагает или ещё что.
>>206
Хуй знает, террария нормально оптимизирована, а она от тех же издателей. По опыту скажу, что на node-JS даже браузерное графическое приложение в пиксельарте тормозит шопиздец при количестве объектов более пары сотен.
>>206
Авторы вроде занялись оптимизацией. У меня, кстати, в бастионе, перестало лагать с новой версией, до этого тормозило безбожно. Возможно, в будущем начнёт нормально работать.
>>209
>>210
Ну не все так плохо, на самом-то деле. Вчера втянулся, поиграл, довольно интересно и лагать потом почти перестало. Хотя фпс всё равно низкий.
>nodejs
Вообще охуеть.
>>211
>nodeJS
>охуеть
Чому так? Я не говорю, что старбауед на нем сделан. А как язык - вполне годен. Конечно, не кресты и не Pure C, но тоже неплох.
>>212
Пушто nodejs - не язык. Javascript - язык, а nodejs - это фреймворк-обёртка:
> платформа, основанная на JavaScript движке V8, и предлагающая асинхронное API для работы с сетью и диском
Суть в том, что у него другие задачи. То, что через него можно делать игры, не значит, что их нужно через него делать.
>>213
Яяясно. Ну, я в ту сторону не копал, мне простительно.
Меня в Старбаунте призраки с лун немного пугают. Конечно, я могу от них убежать по поверхности спутника, но вот внутрь неё не охота суваться из-за них. Вроде бы чем ближе к центру, тем они быстрее становятся.
А вот идея с голодом мне понравилась. Помню когда-то ещё и холод ночью был и приходилось тепло одеваться, но потом это убрали.
Миссии с артефактами и боссыне все интересными получились, мне понравились.
 Vja3sCZLXnE.jpg
Сукасукасукасукасука!
Их там три! Их! Там! Три! Ещё два за кадром. Люблю миссии на терроре с криссалидами!

OpenXCOM — хороший, годный порт. Рекомендую.
http://openxcom.org
 cover.jpg
Справился с первой, начинаю вторую — которую до этого не проходил из-за багов в дереве исследований. Патчей, исправляющих это, не нашёл. Видимо, их до сих пор нет.
 Снимок экрана 2016-08-07 в 3.26.57 AM
Смотрю прохождение Shadow Of The Colossus.
Это ведь пиздец, кто еще делал таких громадных, да еще и "интерактивных" существ в видеоиграх? Притом эта - на плойке, в 2005-ом.
>>648
Только прочитал про громадных существ - сразу же вспомнил именно shadow of colossus, а ты про него и говорил, мда.
Ну разве что ещё MGR приходит на ум - там было полно гигантских роботов.
Играл кто в хранителя подземелья?
>>659
Играл, играл. Первого прошёл, а второго — не до конца. А поцчему ви спгашиваете?
 рр.PNG
Как же я завис в этом вашем старбаунде. Всякие копрокубы просто отсасывают, тут гораздо больше всякой всячины и не лагает почти.
С одной стороны, игра простая. С другой, там куча зависимостей. Спускаешься в подземелья? Нужны факелы. Для факелов - дерево. А деревья - на поверхности. И то не факт. Хочешь жрать? Нужен костер или ещё что. Для костра нужны факелы. Ну и так далее, в общем, погрязаешь в этом быту с нехитрыми алгоритмами.
И всё же игра довольно красива и, главное, удивляет даже спустя несколько часов игры каким-то новым контентом. И это я ещё с первой планеты не выбрался.
>>685
А, нет, я передумал. Сраное говно, блядь, сдох 2 раза подряд.
>>687
Ещё и всё самое ценное не спрятал в сундук?
 ррр.PNG
>>688
Так самое ценное я нашёл в подземелье. Шёл, шёл и набрёл на инстанс, какая-то баба мне ещё и квест туда дала - "убей мол и принеси шкуру какого-то урода". Спускался, наверное, час, дошёл до места, где этих кристаллов полно (кристаллы такие красные, нужны для мейн-квеста, хер найдёшь). Ну, думаю, всё, пора подниматься, а то жратва закончилась. Пока спускался - всё тихо, спокойно, мыши какие-то летучие, ну я их секирой оприходовал, лепота. Строения всякие древние попадаются, с сундуками. В сундуках чипы. Нахуя - не знаю.
А как начал подниматься - так они отовсюду попёрли! Я просто ахуел, изо всех щелей какие-то рыбы, мыши, какие-то пидоры, которых я вообще не видел ни разу, хер убьёшь. Так они меня загнали в тёмное место, а там я грохнулся и сдох. И всё вывалилось.
Но, кстати, оно там и осталось лежать. Поэтому, когда я сейчас перекурил и снова запустил игру (не могу, черт подери, оставлять там эти сокровища, надо довести дело до конца), спустился вниз по хардкору затарившись аптечками, то обнаружил их там в какой-то жопе.
Туда ещё и идти минут 5, наверное, каждый раз, как погибаешь. И по пути ещё какие-то крендели вылезают, привидения всякие, клювокрылы, флаффы какие-то. В общем, гиблая планетка, два раза ещё сдох по пути и один - когда в шахте сверзился. Там есть место, когда я только в первый раз шёл, случайно провалился - потом подумал, позже лестницу присобачу. Не присобачил. Во второй раз хп оказалось недостаточно для падения.

Вообще игра довольно весёлая. То, что вещи остаются лежать - это хорошо, хотя, чую, не вечно они там лежат, но я в сумме полчаса точно их достать пытался. Зато теперь можно не париться.
 рррр.png
>>689
Ну а теперь я в него переиграл. Исследовал всю планету, делать больше нечего. Дали квест "ищи знаки какой-то цивилизации на планетах с нежарким солнцем", где искать - непонятно. Очень обидно стало, когда я понял, что планету можно просто обойти по кругу. Они же всё равно процедурно генерируются, на кой черт делать их 20 метров в поперечнике. Оббегал там всё, нашёл ещё немного нового - например, какие-то пещеры, заваленные костями.
В одной такой пещере был интересный случай - факелы у меня закончились, так что я включил фонарь. Иду, значит, спускаюсь, на уши давит какой-то мрачный амбиент, кости скрипят под ногами, темно, крипота. И тут я отвожу луч наверх - какая-то здоровенная пещера попалась - а потом опускаю его, и он вылавливает из тьмы какую-то ну просто дикую кирпичную РОЖУ, белесую, с чёрными треугольными глазами, дальше угадывалось какое-то бесформенное тело с длинной шеей и какими-то кривыми ногами. Что характерно, здоровое, в 2 роста персонажа. Я так ахуел, оно ещё и смотрело прямо на меня (и не двигалось). Пиздец. Снял с плеча дробовик и застрелил этого больного ублюдка, оно ещё и не сдохло с первого выстрела, а заорало страшным голосом. Больше таких не встречал.
Ещё встретил пирамидоголового. Это было недалеко от той белесой хуйни, но там была пещера в "египетском" стиле - везде песок вперемешку с камнем, какие-то подземные храмы из блоков. И тут выруливает кошак с пирамидой на голове. Я по нему стреляю - а у него пули от головы отскакивают, причём зуб даю, с тем же самым звуком, что и в Сайлент Хилле. Ну, кошак - не страшно, да и факелы на тот момент ещё были. Вот если бы там сам пирамидоголовый вышел, я бы точно к альт-ф4 потянулся.
Ещё там была ядовитая улитка с зубами. Оче шустрая, слоупок бы не успел. Ну, и слизни-студни какие-то. Что интересно, из лука их не убьёшь, только с огнестрела.
Ну а потом я упал и сдох, причём скорее от неаккуратности, потому что наскучило. Где брать топливо - непонятно, куда лететь - тоже. Рядом луна какая-то, там нужен скафандр, где купить скафандр - непонятно.
Я ещё и не вник и как лох купил себе tech center за 5 килошекелей, продал все ресурсы, еле хватило - думал, эта хуйня нужна для починки корабля и без неё не улетишь. А сохранку не загрузишь, печаль.
Больше всего в игре бесит, сколько жрёт персонаж. Каждые 20 минут он начинает хотеть жрать, это же охуеть просто. Кроме мяса, там и жрать-то нечего, все ягоды я собрал, а новых не появилось. Там, кстати, в пещере с костьми было растение, по описанию, "плоды которого имели вкус мяса" - охуеть вообще.
Приходится доставать лук и идти пидорасить мобов. И это хорошо, что я лук сделал, прочитав свойства - с обычного оружия мясо почти не падает.
Но даже не это плохо, а то, что паузы в игре просто нет. Даже на эскейп с меню шкала голода всё равно падает. Мне что, выходить из игры, чтобы сделать перерыв?
И ещё разочаровало, что в центре планеты нихуя интересного. То есть там просто обрыв и бесконечная лужа лавы. Чёрт, это моя первая планета, могли бы там поинтереснее чего сделать.
В общем, хуй знает. Проблема таких игр - в малом количестве контента при кажущемся разнообразии рандома. В No man's sky, говорят, та же ботва - 5 видов животных на планету, перелетаешь на другую - бродят такие же динозавры.
Наверое, у разрабов быстро кончилась фантазия. Уж сколько контента было в начале и сколько сейчас - не сравнить, да и сюжет довольно тухлый, что и говорить.
7/10 за проебанную на неё ночь и ещё полбалла за няшного флаффа на корабле.
 1461537639157249652.webm
>>698
В дарксоулсе много такого. Сказать, что я обосрался в Deep Cathedral, когда на меня паукообразная хуйня с потолка прыгнула - ничего не сказать.
 k-cL2r7hYKZiuRffEncZKrqWDXBbgZby.jpg
Посмотрел стрим по no man's sky, чтобы оценить игру и потому что у самого железо не тянет. Я разочарован.
Изначально проект позиционировался, как процедурно-генерируемая вселенная с рандомом, случайным планетами и прочими ништяками.
Что я увидел? Планеты одинаковые. То есть генерируется кусок камня, накладываются текстуры, берутся растения из ассетов и 5-6 видев животных (и столько же растений). Всё. Я просто охуел от этого. Понимаю, только первая версия, ещё будут патчи и аддоны, но мне кажется, игра обречена.
Графика кислотная. На реальные планеты непохоже. В какие-то моменты, иногда, можно сказать - вау, картинка похожа на очень реалистичную, но это издалека и когда смотришь вниз скосив один глаз в сторону, а во второй залив физраствор. Планеты одинаковые, прилетел с одной на другую - может оказаться, что даже "биом" тот же.
Корабли не впечатлили - картонные коробки с 5 экранами, нет никакой серьёзности и внушительности звездолёта, обещанной трейлером.
18 квинтиллионов планет - или сколько там - чувствуются, как одна.
Заметны лаги текстур, проходящие друг сквозь друга мобы, хуевая управлемость кораблем, несбалансированность геймплея (разряжается экзокостюм, неравномерный дамаг, нет баланса в ёмкостях, слишком много "сброшенных грузов" на планетах - кем, блядь?, везде одинаковые встречающиеся расы).
В общем, хуй знает что, может, дальше будет лучше, но, кажется, до исследования хотя бы пары миллионов планет не дойдёт - слишком уж они однотипные. Понятно, что это сложно генерировать, но когда на планете нет даже полюсов или когда на ней в любой части одно и то же, причём то же самое, что и на других планетах - ну это, блеать, вообще.
>>714
Лол, блять. В точку просто.
Мне кажется этого чела кто-нибудь застрелит через в ближайшее время.
 ss_c5f114d1acee7a173cd9f2fde239c643b4742b72.600x33
Тем временем я вспомнил про Portal Stories: Mel. Игрушка не разочаровала сложностью, но относительно оригинальных порталов сделана хуже - больше лагает, менее детализирована, но местами постарались от души.
Особые сложности накладывает разность версий (релизной и той, во что я играю) - застопорившись на одном месте, я с удивлением обнаружил, что если в ролике мост есть, то у меня его, например, просто нет, и без него вроде как и не пройти. Думал, баг, но нет, изменили геймплей.
Если обращать внимание на детали, то игра становится забавнее.
>>719
Кто-то серьёзно играл в этот высер? Ебать вы говноеды.
Мне кажется или на х-коробке действительно графика лучше, чем на плойке? ПК в отрыве, конечно.
>>724
Тебе кажется. Практически одинаковый графон.
>>725
Все-таки не совсем. На xbox меньше засвета, ну или там какая-то пост-обратка другая - я заметил, что там более теплая цветовая гамма, а на плойке свет жестче.
Посмотри на рожи в начале этого видео, на ps4 самая белая. Или на других эффект автозагара, лол.
>>727
Ну на плойке есть такое, да. Неприятный момент, но в остальном графон не хуже.
>>729
Везде говно, на плойках ваших и икскоробках, везде. Потому что консолебляди сосут, это всем давно известно.
Навернул я этот ваш старбаунд, нраицца. Не оставляет ощущение, что это клон террарии с кучей реквестированных фич, но довольно топорно выполненный.
 сакраменто.jpg
Забавная игрушка Сакраменто. Случайно нашёл на одном известном ресурсе. Сюжета нет, просто оказываешься на станции, где надо ждать поезд, можно побродить вокруг, а можно и не бродить. Всё рисованное. Вроде бы не слишком интересно, но почему-то манит созерцательный геймплей - наверное, потому, что не знаешь, чего ожидать, и просто исследуешь, что авторы насоздавали в своих мирах.
Играл сейчас в фоллыч четвертый не говноед, нашел бункер мэра Бостона. Знаете, я весьма спокойный человек, меня очень непросто напугать, но... черт возьми, это было реально крипово. Пожалуй, эта одна из немногих локаций, которые меня впечатлили, и когда я вышел наверх оттуда, я драпанул со всех ног, хотя и дочистил локацию до конца. Реально криповое дерьмо. Спойлерить не буду, и тем не менее. Может, это говорит моя клаустрофобия, но вряд ли, обычно меня пещеры внутриигровые не пугают вообще никак.
Ах да, играл ночью, в наушниках и с реплейсером музыки на эмбиент из второго фаллаута.
Так, нашел еще какой-то затопленный город с гулями. Часа полтора угробил на создание круговой обороны из мин, кое-как переночевал. Сколько их тут, блядь, если у меня в итоге -16 мин, -26 гранат и целая гора фрагов?!
>>917
>>918
>>919
Чем тебя зацепил фоллач? Как-то я смотрел на него, немного прошёл на ютубе, но сути пустошей как-то не уловил. В первом и втором уловить можно, а в четвертом - нет. Кроме того, он больше шутан, чем рпг. А в современных шутанах мир пуст.
 144960218783.jpg
А теперь небольшой бугурт про "раньшебылолучше".
Чем хорошо было раньше: разрабы тратили много ресурсов на проработку мира, это позволяло окунуться в атмосферу с головой и исследовать, не ощущая, что у разрабов не хватило фантазии. Это давало пищу для размышлений. Возможно, иногда стоило даже подумать (кошмар).
Что мы имеем сейчас: красивую графику, но пустой мир, потому что не осталось времени даже на сраную пасхалку.

Идешь по фоллычу 4 и видишь дорогу, думаешь, она здесь просто так? Нет, она обязательно ведёт к нужному тебе городу. Просто так ставить кусок дороги посреди пустыни разрабы не станут - как же, трата ресурсов, лишняя деталь. А между тем именно из таких деталей и складывается атмосфера и кажущаяся глубокость созданного мира - игрок сам додумывает его. Можно увидеть такую ни к чему не относящуюся дорогу и подумать - черт, а ведь здесь когда-то была трасса, наверное, она вела к городу, которого больше нет. А сейчас такие мысли даже не возникают. Да, есть элементы декора. Бессмысленные элементы, безыдейные - холм с мыльной текстурой, одинаковые модели деревьев.

Задача мира, создаваемого разрабами - дать игроку возможность фантазировать. Современные игры, кажется, совсем этого не предусматривают, просто идешь по сюжету, куда тебе скажут, и делаешь, что тебе скажут. Нет испытания игроку, нечего искать в пустом мире и нечему разжечь искру исследовательского азарта, в таких играх ментально тесно при огромных виртуальных пространствах.
Ебать, да даже в том ещё Думе был такой аспект азарта, который заставлял тебя тыкаться в стены, чтобы узреть тайник, и ты их находил! Помню, однажды я нашёл там тайник, в этом тайнике - ещё один тайник, а в нём нашёл ещё и третий, вот это я понимаю охуеть. К тому же в играх того времени была куча забавных и интересных отсылок.
И вот недавно вышел новый дум, и знаете, какие там пасхалки? Идёшь по уровню и видишь рычаг, явно интерактивный. Тянешь его, и перед тобой открывается дверь в пасхалку старый уровень из первого дума. АХУЕТЬ ИСПЫТАНИЕ ДЕДУКЦИИ. И звук такой раздаётся, мол, ВАУ, какой ты наблюдательный аплодисментов не хватает, можешь поставить себе галочку "я гик-исследователь" и больше ничего не искать, ведь таких максимум 3 штуки на всю игру. Всё преподносится игроку на блюдечке с голубой каёмочкой, не вызывая никакого желания искать. Поэтому современные игры - говно. И у меня не ногеймс, некоторые игры мне нравятся, но это - всё равно реальная проблема.
 1228156812817.jpg
Ещё немного, теперь про инди.
Был недавно всплеск популярности инди игр. И эта популяризация без малого грохнула чуть ли не весь жанр.
Чем были хороши инди? Частники-разрабы не заморачивались работой на большого дядю и творили такой мир, какой хотели (потому что чаще всего ради воображаемого мира игру и делали, а уже потом ради какой-то особой геймплейной идеи). Из всех игр, в которые я могу пожелать сыграть больше одного раза, а может, и перепройти, инди составляют большую часть.

Чем теперь плохо? Популяризация повлекла за собой две плохие вещи - во-первых, большие компании тоже стали делать инди-игры (ахуенно, инди-игры АА(А) класса), во-вторых, это вызвало приток хипстоты, которая типа набросала пяток пикселей, назвала это игрой, а себя - инди-разработчиком (гордо ведь звучит, а главное - самостоятельно), и пошла наниматься с таким-то портфолио к тем самым большим дядям, забыв убрать за собой говно, насранное в нишу инди-игр.
И этого говна уже столько, что большая часть геймеров стала относиться к инди, как к говну в целом, презрительно цедя "опять эти дауны с СПГС". Спасибо им всем, теперь мне вообще не во что играть. Даже вминусруфт обладает более богатым (и пополняющимся) миром, чем какая-нибудь сраная батла. Да о чём я вообще говорю? В батле вообще нет никакого мира, там есть игровые карты. Что вы говорите, есть и отличные РПГ? Дарк Соулс? Может, новый Деус Экс ака Милчеловек Пополам? Нет. Там тоже пустые миры.
В качестве тянущего на исключение приведу последнего Ведьмака. Вот там разрабы постарались: мир красив, есть, что найти, люди ругаются матом (по-разному ругаются!), даёт шанс узнать что-то. Достаточно хорошая игра, чтобы я лично сел и погонял Геральта и подрочил на эти развевающиеся волосы из-за которых чуть ли не у 15% купивших были проблемы с игрой. Но при геймплее в 70, что ли, часов, мне где-то через 15 надоело. И это много, прошу заметить. Хоть игра интересная, становится понятно, что в основном двигаешься по сюжету, потому что игра и так настолько огромная, что лишних сущностей авторы старались не плодить и яростно побрили ведьмака бритвой оккама.
Вспомним, как делали ведьмака? Делали его 4-6 лет (анонс в 2013). Делали при этом по книге. То есть половину работы уже можно не делать - сюжет есть, сторилайн есть, вселенная есть. Оставалось нарисовать цветочки. Поэтому у них хватило времени пихать крабов под старые лодки и делать квесты, где надо спиздить у старухи кастрюлю, а потом ей же её и приговорить. И тем не менее, в этой игре всё равно нельзя прискакать на Селёдке Тунце Минтае Плотве в чистое поле, спешиться, найти избу, а в этой избе - историю, связанную с этой избой, но никак - с остальным сюжетом. Безо всяких квестов, официальщины, просто нашёл и задумался - ну нет такого в современных играх.
Поэтому игрострой медленно дохнет. VR подстегнуло интерес, но к удивлению производителей игроки совсем не спешат раскошелиться на шлем, только исправно берут новые приставки, чтобы закачать какой-нибудь проходной титанфолл, и то у большинства приставки уже есть и им больше не нужно этого дерьма. Игроки не будут вечно пережевывать жвачку линейности.
Oh shit, кто-то сказал "есть тенденция взлета проработанности"? Недавно вышел no man's sky. Я когда трейлер посмотрел год назад, уже понял - пиздец, красиво, но пусто. И что в итоге? Так и вышло. Даже при том, что миры полностью генерируемые, эти идиоты не сумели ухватить то, что действительно интересует игроков - запрограммированные случайности. Не случайности, генерируемые случайно, а случайности, генерируемые неслучайно, вложенная мысль при индиффирентности к действиям игрока - можно искать, а можно и не.

Давно хотел выпустить эти эмоции. Можете даже не читать. Это крик отчаяния.
 DarkSouls_Fallout_Chosen_One_Undead_Fallout_crosso
>>921
Ну, на то много причин.
Во-первых, я люблю постапок.
Во-вторых, это игра от беседки, в которой модами можно сделать крузис следующего поколения, дрочильню, место для аутирования, а то и все вместе, и еще с десятком аспектов. Мне нравится кастомизация игры, этакий аналог линуксов - только допиливается не ОСь, а игра. На скайрим у меня есть даже пара модов на нексусе, которые я делал с нуля.
В-третьих, каждая игра цепляет своим. Боюсь показаться говноедом, но ни трешка, ни вегас меня не зацепили по причине плохой механики. Второй более чем доставил, хотя и там мне не нравилась пошаговая боевка, еще зацепил фаллаут: невада. А четвертый - они наконец-то сделали нормальную механику и починили движок. Остальное допиливается модами.
>>923
Кстати, откуда портреты взяты? Сколько видел эту пикчу, так и не уловил, в чём соль.
>>927
Нижние 4 из Left 4 Dead, а вот портрет блондинки справа я опознать не могу.
>>928
Это уже из самой игры Might and Magic VI, как и всё остальное.
Забавненько. В начале игры я зачистил цех Корвеги, в котором был рейдер-главарь по кличке Джаред. Чуть позже я нашел склад. Федеральный. С продовольствием. В котором была некая Рыжая Туррет. В ее терминале я нашел записи о том, что ее сестру украли и требуют посылать ящики с продовольствием, иначе сестру убьют. И теперь, проходя квест Трэвиса, я забрался на пивоварню, главарь рейдеров в которой также оставил записи - о том, что он держит Лили Туррет у себя, и требует еду в обмен на жизнь той, ибо на пивоварне из еды только пиво, о том, что Лили удалось вырваться, и он ее пристрелил, а сам продолжил писать письма от лица Лили. А еще - о том, что Рыжая начала догадываться о правде, что кто-то убил Джареда и всю его банду. И о том, что теперь и Рыжую кто-то грохнул. А вы говорите, что пропадают такие вещи. Да и в убежище мэра Бостона немало таких мелочей было. Если бы не сраные синты на каждом шагу, я бы даже рискнул поставить 8-9/10.
Что это мой игротредик тонет, а?
 ivan-cosmo-biker.png
>>1052
При всём уважении к разрабам, делать дум с похожей графикой таким же требовательным, как средняя АА-игра, чтобы при этом она не шла с идеальным фпс на относительно современном компьютере - нонсенс. Очевидно, что вся суть заключалась в супер-эффектах, но мать его так, это всё те же пиксельные спрайты и спрайтовые же предметы типа оружия.
Имеет смысл помянуть авторов драйверов для современных видеокарт типа интеловских интегр или ati, но обычный-то дум идёт без проблем.
>>1057
Лагает только при обработке на исходных настройках дума. Включаешь опенГЛ-рендеринг, сглаживание, все это - и фпс ощутимо растет. Хотя, у меня и стандартным пресетом больше 60 фпс, так что, возможно, с моей колокольни все выглядит иначе, нежели на самом деле.
>>1061
Как фпс может вырасти от сглаживания? Оно же напрягает шейдеры или что там. Как и мипмаппинг, и суперскейлинг, и блур, и вся эта хуйня, не нужная в думе (потому что с ней он уже не дум, а мыльцо, а мыло не может быть брутальным).
Насчёт опенгл поверю, но у интела всегда были проблемы с опенглом. В смысле драйверов на интегрированный чипсет - лет 10 прошло, так и не пофиксили основные баги. Зуб даю, дизассемблировать да загрузить в статический анализатор - найдёт до пизды утечек и говнокода.
>>1086
> Как фпс может вырасти от сглаживания?
Вероятно, не от сглаживания, а от задействования рендерера на OpenGL.

> у интела всегда были проблемы с опенглом. В смысле драйверов на интегрированный чипсет
Под прыщами дрова с приличной поддержкой OpenGL есть на чипсеты начиная как минимум с i915, и они поддерживаются до сих пор: https://cgit.freedesktop.org/mesa/mesa/log/src/mesa/drivers/dri/i915.
 640x936_16378_Sniper_Vampire_3d_sniper_picture_ima
Хочу шутер чтобы домики в 3д набигали типа Пейнкиллера, есть сейчас на полках что-нибудь такое?
Дум 4 и крузис у меня не пойдут. Что-нибудь постарше.
А то ногаемс какой-то.
>>1088
Алсо, про >пик - nieдавно скачал себе старую игру "Морпех 5: Привет из Багдада". Вы спросите "нахуя", но когда-то я неплохо в ней повеселился - видимо, как раз под новый год играл, настроение было праздничным, и вообще люблю снайперские игры.
А сейчас запустил и ощутил ÜBERTRAUER от пустоты. Верно говорят - миры создают создатели, а насыщают игроки. Может, ногаемс означает пустоту внутри.. нас?
 nllnljm.jpeg
>>1088
Не совсем классический шутер, но по ассоциации с пейнкиллером вспомнил The Darkness 2. Не помню, сколько лет уже прошло, но тогда я просто охуел.
И теперь вот меня гложит желание переиграть, только вместо видеокарты сейчас кусок говна.
И в то же время боюсь, что напорюсь на ту самую "пустоту внутри". Я это прочувствовал недавно, когда поставил фоллач2 ресторейшен прожект. Под катом отрыл кое-откуда свою же пасту.
Text wall
>>1088
Как насчет том'с клэнси, каловдутий всяких там?
 14645355551592.jpg
>>1110
Кленси - который мморпг-шутер? У которого сервера пустые? Я скорее в обычную ммо поиграю. Посмотрел геймплей, ну как-то не торт - ходишь по городу, отстреливаешь тупых врагов, иногда игроков, особо там заняться нечем, мыло.
С каловдутиями всё ещё хуже - я не вижу между ними всеми отличий от обычного контр-страйка, только на других движках, а в контр-страйк я играть не хочу.
Мне бы, знаете, такую игру, чтобы там была интересная идея, пиздатый сюжет и несложный геймплей. Несложный в плане управления и многообразия - не хочу держать в голове 50 сочетаний кнопок для разного оружия. Сам по себе чем хардкорней, тем лучше (но не до безумия). И чтобы соль была, изюминка.
>>1090
Эх, у меня всегда что-то вздрагивает внутри, когда начинают расстреливать игровых НПС или персонажей. Это всё равно, что разрушать собственный мир, бесчеловечно как-то. Есть очевидный довод против этого, обычно высказываемый с неебическим апломбом - "ты чо, мол, ытаж абычная кучка байт". Ну если так, то мы - кучки атомов. К тому же в этом и суть - вести себя в игре так, как если бы это был ты сам в том мире.
>вести себя в игре так, как если бы это был ты сам в том мире.
Веду.
>>1111
>Кленси - который мморпг-шутер? У которого сервера пустые?
Ну вообще клэнси это серия игр, я подразумевал серию тактических шутанов с весьма неплохой кампанией, наподобие tom's clancy: future soldier.

>Мне бы, знаете, такую игру, чтобы там была интересная идея, пиздатый сюжет и несложный геймплей. Несложный в плане управления и многообразия - не хочу держать в голове 50 сочетаний кнопок для разного оружия. Сам по себе чем хардкорней, тем лучше (но не до безумия). И чтобы соль была, изюминка.
Да никто бы от такого не отказался.

>Эх, у меня всегда что-то вздрагивает внутри, когда начинают расстреливать игровых НПС или персонажей.
Да, есть такое. Особенно если это не дженерик враги, а мирные неписи. Кстати, с фаллаута 4 пригорело недавно - когда подбрасываешь мирному нпс гранату в карман, будучи абсолютно незамеченным, все все равно после взрыва ополчаются на тебя. Ну и на кой такое надо, а?
А в наши дни (и под современные ОСи) есть данжон кравлеры, кроме Legend of Grimrock?
 Might_and_Magic_X_-_Legacy-5.jpg
>>1239
Да пожалуйста:
http://www.dungeoncrawlers.org/top-100/?average

А можно так:
http://www.dungeoncrawlers.org/platforms/windows/

И даже так:
http://www.dungeoncrawlers.org/platforms/linux/
(3 штуки, 2 из которых тот же Гримрок)

Пикрелейтед — Might and Magic X. На Unity.
И всё равно, похоже, что ловить в жанре больше нечего — остаётся только эмулировать старые платформы и допроходить, что недопройдено. Такие дела.
Настали тихие, зимние вечера с чашкой чаю и медленно падающим снегом за окном.
Пришло время откапывать старые игры.
>>1297
А в распрыжку умеешь?
>>1298
Ну да. В распрыжку и рокетджамп.
>>1305
А в овербаунс и граундбуст?
>>1310
Ты хотел сказать, баннихоп и флурбаг.
>>1311
Нет, именно овербаунс (отскакивание от пола с перенаправлением вертикальной скорости по вектору горизонтальной) и граундбуст (получение горизонтального ускорения при превращении пола в слик от сплэшдамэйжа).
Надо ещё таймер респауна айтемов в уме инкрементировать.

Playing shooters ain't easy.
>>1313
Можно поступить проще и играть в промод, там нет секунд на таймере.
 de_dust20004.jpg
>>1315
А не собраться ли нам тут на пару матчей? Quake, hldm, другая игра на ваш выбор. Развлечься в честь праздников, так сказать.
>>1316
>>1317
Посторонних персонажей много: Йоко из «Гуррен Лаганна», Коната, Харухи, Мику, Джек Скеллингтон и ещё много, кто: можно подумать, будто они тоже в играх есть.

>>1318
А UT99? Вчера смотрел — много живых серверов есть.
>>1319
>персонажей много
По аниме много игр выпускают, до сих пор, так что может и они в играх есть.
>UT99
Интересно, а там есть рождественская тематика на серверах? Помню лет 10 назад рубился во всё подряд, так иногда заходишь на сервер, а там карты на зимние поменяли или оформление сменили, все друг друга поздравляют, так приятно.
>>1320
А при чём здесь личные знакомства? Например, на цц собирались пару раз поиграть и ни о чём таком речи не шло. В треде выбирался сервер, люди заходили и весело проводили время (голос не нужен, естественно).
Ты же не знакомишься со всеми, кто вообще присутствует на сервере.
>>1322
Ну, можно, конечно. Только обычно после таких игр начинается чат на полчаса как минимум.
А во что играть будем? Я за Q3, мод OSP или CPMA. Чтобы было попроще, можно выбрать режим Clan Arena, хотя готов играть и дуэли, единственное что с promode-физикой.
>>1323
Чат где? Если на борде, то это просто обмен впечатлениями. Мы же не в вирт играть собираемся.
>>1324
А что за OSP/CPMA? В Q3 вообще много живых серверов сейчас? Мне нравится идея про ut99, давно не запускал её, но и в q3 тоже можно зайти.
 ut-vs-q3.jpg
>>1325
> А что за OSP/CPMA?
Турнирные моды, в которых сделали нужные для соревновательной игры фичи. OSP включает только организационные фичи (типы игры, HUD'ы, голосования и т.д.) и старую CPM-физику и сдох в 2003 году, CPMA прожил до 2010 и включает много наработок по улучшению неткода, из-за которых стало значительно проще попадать из hitscan-оружия, что испортило баланс в кланарене, но позволило без особых мучений играть на пинге вплоть до 100мс.

> В Q3 вообще много живых серверов сейчас?
Не так чтобы очень много, но они есть. В обоих модах есть живое коммунити, проводятся турниры.

> Мне нравится идея про ut99
У него движок с закрытым исходным кодом, который вряд ли будет работать в современном прыщеокружении, да и скорее всего дыряв. Ну и в самой игре, на мой взгляд, хороши только боты. Физика примитивна, пушек (включая их режимы) слишком много, их баланс не выдержан. То ли дело ку3. Пикрелэйтед.

Ещё, говорят, в zdoom сделали охуенный кооператив. Надо будет проверить.
>Ещё, говорят, в zdoom сделали охуенный кооператив. Надо будет проверить.
Вот ещё во что можно. С Brutal :3
>>1326
>вряд ли будет работать в современном прыщеокружении
А как насчёт винца?
 cellSH.png
Прославлял сегодня Нульнянчик на клоне скурвившегося Агара. Ну, не сказать, что прямо совсем скурвившегося, но там баланс теперь какой-то нетакой, а что самое главное, я был в течении часа забанен за якобы использование спецсредствóв - чего я отродясь не делал, конечно же.
Перебрался на Цел. Оперативно добрался до первой позиции. Там как сыч сидел, попирая малышню.
>>1330
Что-то вроде ANSI-арта?
 2016-12-22_20:53:39_.png
>>1355
Ну да: используется только один символ (квадрат) и цвета, которых доступно восемь.
Скрипт для конвертации пикч (img2q3say.py): Text wall
 143107955697.png
>>1335
Напомнил, как на девятомай играли. Я сейчас немного путаюсь, в этом ли году, или 2015-м.
Таки в 2015-м, в этом году в марте чан приказал долго жить.

А скины там только предусмотренные, или можно свои предлагать?
Здесь есть кто-нибудь, с кем я мог бы обсудить LISA ?
>>1415
Это что-то уровня юменикки?
>>1416
Да, их вроде бы часто сравнивают, но я до нее еще не добрался.
>>1417
Ну и как она? Распиши вкратце, о чём игорь.
 Снимок экрана 2017-01-10 в 1.55.18 PM
>>1420
Психоделический 2D сайд-скролл с элементами РПГ, сделанный на рпгмейкере. Теги: глубокий смысл, тонкий и толстый черный юмор, ламповость, крипота, fallout2+undertale, постмодернизм, несколько концовок.
Вроде как даже переведена умельцами на русский, но мы-то знаем что надо в оригинале.
Сначала можно посмотреть на тубе летсплей Lisa The First. Потом по порядку играть в Lisa the Painful и Lisa the Joyful.
Я смотрел здесь: https://www.youtube.com/playlist?list=PLq7Wze90TsOpIMWNr7oGpA-4Ggvje5EcX

Начал смотреть летсплей юменикки - не, слишком концептуально для меня.
Прошел Firewatch. Это было бессмысленно.
>>1505
Начинал смотреть летсплей на трубе, не смог осилить историю на англицком в интро на полчаса, решил что дальше будет та же байда.
 Screenshot_30.jpg
Думал, что Абель со своими бросками тот еще геморрой, но Зангиев его переплюнул. Один бросок и 5 часть здоровья долой. А его самого кинуть проблематично, он все равно успевает быстрее тебя. Красный циклон, блять.
https://youtube.com/watch?v=jbppvtGktvA
 a24.png
Игрец в игры на ютубе репортинг.
Начал смотреть The Witness, годно, но внезапно обнаружил, что меня начинает каждый раз слегка тошнить от этого самого эффекта "движения без движения".
Просто праздник какой-то.
 1364853542008.jpg
>>1568
Не забудь ещё эффект трясущейся камеры со смазыванием, который сейчас везде используют для ояебу кинематографичности.
BRUTAL POST#1586
 absolutely brutal.png
Оказывается, кроме брутального Дума и недоделанного Хексена есть ещё Вольфенштейн и Халф-лайф, тоже незавершённый.
Brutal Hexen#1587
Greetings, mortal.
Are you ready to die?

Brutal Hexen, оригинал от Сержанта Марка Четвёртого (с небольшими изменениями):
https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?f=45&t=34906&start=300#p706774

Brutal Hexen RPG, продолжение работы другим разработчиком:
https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?f=19&t=50697

Саундтрек от небезызвестного Sycraft:
http://sycraft.org/content/audio/hexen.shtml
И ещё саундтрек, от Ransu (WAD-файлы в наличии):
https://zandronum.com/forum/viewtopic.php?t=97

И, внезапно, брутальный Хексен с думовским морпехом в главной роли:
http://www.moddb.com/mods/brutal-hexen-doom-marine
Вот вам вдогонку посмотреть на ZBlood. Нету пока хорошего порта, десу.
>>1599
Оно таки вышло?
>>1600
Да.
До этого ящетал себя дартаньяном, наебавшим систему - все раскошеливаются на плойки, видяхи и игорь, а я просто смотрю летсплеи и получаю главное, картинку и сюжет, если повезет еще адекватный комментарий.
Но тут жалобно заскребло на душе, оттого что не могу никак интерактировать с этим монстром, любоваться им как хочу.
>>1601
Никогда таким себя не считал, тем не менее, летсплеи смотрел. Осознавая при этом, что только определённая категория игр полностью замещаема летсплеями.
Там, где важен сам игровой процесс, этот фокус не прокатит. Но таких игр не так много, а особенно в ААА сегменте.
 tumblr_luc0eowaHL1qc0elj.png
Господи, как же все заебали пиздеть что Team Fortress 2 превратился в симулятор шапок и доната. Я просто, блядь, не понимаю этой ебанутой претензии.
>>1646
Я думал вся FPS шобла массово пересела на овервоч.

мимо ни в одну из не играл
>>1647
Я просто ебанный бомж Меня и ТФ2 устраивает.
Shoujo City 3D — трёхмерный эмулятор девочки.
>>1681
Оно уже хуй знает сколько в разработке.
Просто здесь оставлю. Охуенно же.
>>1703
Ну... да, но, для начала, ощущение, будто автор видео в дум почти не играл. Он очень медленный, слоупочный, ловит тонны урона, да вообще. Короче, вот. А затем, тот же проджект бруталити куда насыщеннее.
>>1705
>ощущение, будто автор видео в дум почти не играл. Он очень медленный, слоупочный, ловит тонны урона, да вообще
В этом видео цель не прохождение записать, а показать игру. Может, поэтому.

Вот уже прохождение, но всё равно автор многое упускает и получает лишний урон, хотя и пользует недоработки на уровнях — проскальзывает, пробегает, этц.
Демка ремастера второго систем шока.
Одни ремастеры.
>>1707
А, нет, это ремастер первого. Решили начать с корней.
С телефона не прикрепить видео, поэтому я просто вставлю ссылку на него.
https://youtu.be/co_9KkOeLRQ
>>1710
Фонарик получился каким-то пидорским, совсем думу не подходит. Да и в целом картинка выглядит как какая-то инди-игра.
>>1711
Нормальный фонарик, как раз то, чего не хватало. идешь по туннелям, светишь фонариком, по бокам глаза светятся имповские.
От Дума один портрет остался, лол.

>>1712
На некоторых уровнях темнота — обязательный элемент.
>по бокам глаза светятся имповские
Вот от них светло и будет.
>>1713
А как тебе такое? Проджект Бруталити включает в себя Brutal DOOM, если что.
Ну и где тот хуй, который хотел обсуждать ночь в лесах?
>>1733
Круто, выглядит действительно как продолжение «Брутала». Особенно новые монстры: ревенант, целясь, шарит перед собой лазером; улучшенный арч телепортируется и жжёт совсем уж не по-детски; импы кидаются раскалённой плазмой.
Оружие немного не вписывается дизайном, и —— ЧЕТЫРЁХСТВОЛКА!? От выстрела квадруплетом устоит не каждый. В том числе сам стрелок — на ногах.
Мод с интерфейсом в шлеме увешан всякой хуитой так, что мешает обзору. И, кстати, нахера смотреть на свою рожу слева? Космодесантники будущего падки до инстаграма и селфшотов?

А в целом, нравится. Но ещё когда я в первый раз попробовал ZDoom — заметил, что играть слишком легко. Управление настраивал поближе к тому, с которым играл раньше: только отключил вертикальный обзор, ходьбу мышью, прыжок отключил. И всё равно, монстры медлительные и тупые. Новые в Brutality могут исправить этот недостаток.

Спасибо, что показал, не знал про него.
>>1735
>Мод с интерфейсом в шлеме увешан всякой хуитой
Это кастомный худ, сам бруталити такого не вносит.
> И, кстати, нахера смотреть на свою рожу слева?
Вообще, суть этого худа - как бы и рыбку в виде шлема из DOOM2016 съесть, и на хуй в виде сохранения элементов оригинального в виде лица думгая сесть.

>Спасибо, что показал, не знал про него.
Это еще не финальная стадия кровькишкираспидорасило. Погугли Insanity's Brutality, может зайдет.
>>1736
Тайминг отвалился, просто тыкни на 13:31 и просмотри минуты полторы.
>>1735
Правда, insanity's brutality больше про оружие и толпы мобов, нежели про качественно новый контент. Вот еще видео, с другим модом на оружие. Да, это треш - но какой треш!
>>1736
Мясо в духе Serious Sam'а на высоких сложностях, круто.
>Это еще не финальная стадия кровькишкираспидорасило. Погугли Insanity's Brutality, может зайдет.
Значит, есть Project Brutality. И есть Insanity's Brutality. Посмотрим — может, зайдёт, а может, и нет.

>Вообще, суть этого худа - как бы и рыбку в виде шлема из DOOM2016 съесть, и на хуй в виде сохранения элементов оригинального в виде лица думгая сесть.
Это понятно. Не получилось ни то, ни другое, в итоге: в оригинале портрет воспринимался как часть интерфейса и быстрый показатель здоровья. Теперь он — часть игрового мира. Ненужная модификация.
Остановка времени.
Знакомый звук — не в Пейнкиллере был?
>>1740
>Значит, есть Project Brutality. И есть Insanity's Brutality. Посмотрим — может, зайдёт, а может, и нет.
Ага. Все правильно.
>Теперь он — часть игрового мира. Ненужная модификация.
Возможно, я не геймдизайнер, не очень в этом разбираюсь.
>>1741
Может и был. Используются схожие звуки в разных играх.

Давеча взглянул наконец на Nier: Automata и вдруг как-то захотелось поиграть, знаете ли, игра показалась интересной.
Так вот, захожу я в стим и смотрю системные требования. Начнём с того, что требования найти оказалось не так просто, ибо игра выпускалась для пыльной консоли №4.
И что же я вижу. 4 гигабайта видеопамяти (и это не для ультра), 16 оперативы, 50 гигабайт хдд и ещё и камень кора семь последнего поколения. Я просто выпал, господа. Это просто ахтунг какой-то. Некстген, блядь. У меня оперативы-то ненамного больше, чем нужно видеопамяти. Ебанистика! А ведь комп купил всего года 3-4 назад.
Понятно, что топовые игры не для средних компов, но у меня-то неплохой, когда он успел устареть? За такой конфиг надо тыщ 100 деревянных выложить, наверное, ну что за пиздец. А героиня там такая няшная.
Короче, я теперь страдаю. Мне на такую игру с компом копить до сингулярности. Остальные игры говно, разве что в дум бы поиграл, но это конечно совсем другое.
Почему всё так сложно?
>>1749
На апгрейд около 50 уйдет если брать amd.
>>1750
Ну тут люди говорят, что rx480 с амд рязанью 1700х даёт больше фпс чем кора с топовой нвидией, например, в ведьмаке и других последних играх. Но что-то пока брать не хочется, не оптимизировано ещё, алсо не подойдёт под мой сокет. Надо подождать, пока допишут всякие драйвера, посмотреть, как у рязани будет с нвидией (потому что сейчас не раскрывает видеокарту на 100%), потому что я всё-таки хочу именно 1080 какую-нибудь (когда-нибудь, возможно, ну или постарше модель).
Не брать же FX, когда есть ryzen. Хотя в случае чего из файн ту. А ведь ещё и ссд понадобится.
>>1751
Всю ахинею собрал.
>rx480 с амд рязанью 1700х даёт больше фпс чем кора с топовой нвидией
Импасибуру, rx480, как и 580 может конкурировать только с 1060, но не с 1080ti. Никак. Даже в кроссе из двух штук. Совсем. Ни в одном страшном сне и никакой райзен тут не поможет.
>потому что сейчас не раскрывает видеокарту на 100%
Опустим мантры раскрывателей дрочащих на 99/99/99% CPU/GPU/RAM load, это отдельный разговор. С какой там картой у тебя сегодня не может работать 1700x?
>Надо подождать, пока допишут всякие драйвера,
Единственная здравая мысль. AM4 на самом деле до ужаса сырая платформа, новые версии AGESA пекут как горячие приожки, а проблем не убывает.
>>1752
Ты прав, я ошибся в цифре, 1060, а не 1080, конечно. А насчёт мантр, ну например просто не адаптировано ещё под новую архитектуру. Тут было видео с тестами, вроде 2х1060 в сли и райзен 1700, так использование видеокарт не поднималось выше 55/55 процентов. Хотя должно было использовать на все сто и фпс был бы гораздо выше. И вопрос не в процессоре, потому что он больше, чем на 60%, не напрягался.
Хотя я думаю, что это из-за сли.
Вообще, несмотря на то, что райзен многообещающий, я всё ещё хочу интел. Как-то я привык к стабильности, а вокруг только и разговоров, мол, амд не так крут, дешевле но хуже и так далее. Прав ли я?
>>1753
>Хотя я думаю, что это из-за сли.
Ты сам ответил на свой вопрос. Вторая карта в системе даже в синтетике не всегда дает 100% прироста производительности. В играх все ещё печальней, вплоть до того, что две идентичных карты работают медленней чем одна, но это всё вопросы к кривым рукам игроделов и к тому из чего они там лепят свои движки.
Другое дело если бы ты принёс тесты, где слай на интеловском процессоре давал вдвое больше фпс и полную загрузку карт, в то время как на райзене они простаивали, тогда ещё был бы разговор, но если бы подобное существовало об этом бы уже трубили на каждом углу.
С одиночными картами каких-то критичных проблем на сегодня нет, есть только проблемы с оптимизацией кода конкретных поделок под особенности райзенов и собственно это совершенно нормальный процесс, мало кто из сегодняшней /hw илиты вспомнит в каких блядских муках рождался нехалем.

>я всё ещё хочу интел
Это в общем то твоё дело, я не продавец-консультант и мы не в днсе. За почти десяток лет платформы интела вылизаны до блеска, проблем и трудностей с настройкой и использованием минимум, очень много профессионального софта заточено именно под core процессоры, в общем всем хороши кроме цены. Есть деньги на что-то уровня i7 под 1151 или 2011 платформу - бери, а вот если денег хватает только на ссаный i3-i5 то я бы на твоём месте крепко так задумался.

>Nier: Automata
Посмотрел демо - скучнейшая дрочь. Какие-то ржавые заводы блядь, роботы одинаковые, боссы-экскаваторы, охуеть.
Наверно демка старая, попробую летсплей непосредственно игры.
>>1756
Вкусовщина же.
джва года хочу игру наподобие бордерлендсов, но в марсианско-ржавом сеттинге
>>1757
Попробуй дум. Сеттинг по крайней мере похож.
>>1758
Дум я уже прошел. Все части, да. И вадами к первым пообмазывался.
Большая часть постов про дум в треде - мои.
 red_faction_front-geileresel.jpg
>>1759
Red Faction на Марсе, но не таком уж и ржавом. Ты вроде имеешь достаточный багаж, чтобы оценить её — а то она старая.
Главная фишка, о которой было написано на каждой коробочке с диском — разрушаемые уровни.
>>1760
Увы, ее тоже успел оценить. Годнота, хотя и несколько коридорная.
А я намерен пройти систем шок 2. В своё время я упустил эту игру (потом она у меня просто не запускалась). Сейчас вот скачал, говорят, отличная игра, интересная. Вот и посмотрим. Графон там судя по всему уровня первой халфы, что меня вполне устраивает.
>>1762
Есть же вроде что-то наподобие графономода на нее.
>>1764
Да я вроде и стянул сборку с таким графономодом. Там текстурки поновее и модели оружия. Персонажей вроде не стал менять.
Просто хоть игра и выглядит примерно уровнем первой халфы, изначально текстуры там ещё хуже и мне было бы просто тяжело в неё играть. Я не графодрочер, но блин, тоска от такого, я люблю красивую картинку, даже если придётся пожертвовать ресурсами (которых у меня особо нет).
Гляньте что там наворотили в Project Brutality! Например, фаерболы импов теперь поджигают монстров при попадании, как снаряды огнемета. И глаза еще у монстров светятся, как и обещали, и больше вариаций зомби есть: к примеру, зомби с гранатометом я ни разу не встречал.
>>1771
Всё больше похоже на новую игру на основе Brutal на основе Zdoom порта для Doom.
А уровень напоминает первый и из первого Дума, и из второго.
>>1787
Это да. Глянь, кстати, выкатили новый дневник разработки брутала.
>>1788
Среди всего этого праздника жизни очень расстраивает, что для Blood ничего не запилят.
Настроить его насколько-то потребно я не осилил, а поворачивать обзор с клавиатуры уже отвык — последний раз проходил «Дюка» тринадцать лет назад. ЕМНИП, Blood на модифицированном Build крутится.
Transfusion и ещё какой-то порт пробовал — не то.
Просто оставлю названия этих WAD'ов здесь, если кто-нибудь ещё не наигрался в Дум.
hellcore.wad
Sunder.wad
ogre labs.wad
>>1823
>Sunder.wad
Это тот крипотный вад с омскими текстурами?
>>1831
> Арч
Ужас. Что тогда на втором, фрибсд с кде2?
 Screenshot_Doom_20170819_054129.png
Последний патрон — последнему импу.

>>1832
Не смешно, когда он в такой тесной комнате, где некуда убегать из-за других монстров.
Что на втором — не знаю, пока первый не осилил.
 Live A Live (J) [T+Eng2.00_AGTP]022.png
Игра охуенная, но как же достали рандомные битвы. Каждые десять шагов, блин. Не могли как в Хроно Триггере сделать, когда врагов видно и их обойти можно. Тыкаешься, тыкаешься в кустах, ищешь тайный проход, вот уже нашел, хлоп, и опять битва.
>>1842
Забыл название: Live a Live.
 Lufia II - Battle-3.webm
В «Lufia II» враги тоже были видны. А ещё там много головоломок и местами музыка крутая.

>>1842
>как же достали рандомные битвы
Это JRPG. Ты знал, на что шёл.
Судя по скриншоту, персонажи могут перемещаться по полю боя?
 Albert_Odyssey.png
>>923
Инди попали в ту же ловушку, в которую ранее угодила вся игровая индустрия - кризис идей и ориентированность на коммерческий рынок. Если раньше инди разработчики создавали то что хотели, и не заморачивались тем, что то, что они хотели, может быть непопулярно у широкой аудитории, потому что оно для неё и не предназначалось, то сейчас многие из инди проектов создаются от балды или ради денег. В результате имеем неисчислимое количество однообразной, простите мой французский, хуиты, платформеры с ужасной пиксельной графикой, дешевые клоны японских jRPG, почти во всём уступующие оригиналам, выживач-клоны, тысячи их. Есть проекты, разработчики которых даже не утруждают себя созданием качественного продукта, выдавая на гора шизофренический бред, с графикой уровня NES и отвратительным музыкальным оформлением, на любую критику отвечая - Я художник, я так вижу. Инди индустрия оказалась дискредитированной и действительно интересных проектов на удивление мало. Их еще меньше чем среди взрослых игр, потому что низкие требования к умениям разработчика способствуют заполнению рынка низкопробным шлаком, созданным на коленке вчерашним HelloWorld-ером. В старые времена художникам была доступна палитра в 16-64 цвета, разрешение 256x240 - 320×240, 16-64 КБ оперативной памяти и даже в таких условиях они создавали шедевры, в которые переигрывают до сих пор. Впрочем что это я, отец всех современных платформеров, игры Pitfall, была создана для приставки Atari 2600, имеющей 128 байт да - БАЙТ! оперативной памяти и не имеющей видеопроцессора. Вообще. В качестве видеопроцессора выступала микросхема формирователя строк для телевизионной развертки, в которой видеопамяти не было совсем - поэтому картинку приходилось перерисовывать беспрерывно. Картридж имел обьем 4 КБ. Вот это - хардкор. Если ты во втором десятилетии XXI века делаешь игру, которая не только хуже игр старой школы, но и не несет в себе никаких новых идей, являясь банальным клоном - ну что тут сказать.
>>1794
Погугли ZBlood. Если под "какой-то порт" ты подразумеваешь не его, то тебе должно понравиться.
А еще есть ремейк пары уровней под движок дума.
 Screenshot_Doom_20170727_204121.png
Кстати, забавный баг. В Project Brutality цепная пила [точнее, ее примари атака] работает так: фиксирует игрока близ врага и пилит его (врага) без остановки. Полезно против сильных врагов. А этот висящий труп воспринимается как подходящий объект для распиливания. но он не имеет здоровья. Поэтому игрок просто обречен бесконечно пилить его без возможности сдвинуться. При некотором желании освободиться таки можно, но придется постараться. Скриншот сделан спустя примерно две минуты пиления трупа, на пониженном уровне крови. Попилил бы я чуть дольше, и, я уверен, вся комната была бы окрашена в великолепный красно-багровый.
 Screenshot_Doom_20160715_211048.png
А вот это одно из самых криповых мест. идешь-бредешь, и тут эти глаза из стены. Ни одна Agony, ни один Outlast с таким не сравнится.
>>1844
Да, могут. Немного на тактическую рпг смахивает. Еще сюжет годный, несколько разных историй из разных эпох, от доисторических времен и ниндзя до меха и скайфая.
>>1854
Да ладно, глаза и глаза. Разные игры же. В думе саспенс создаётся как дополняющий элемент, а не основной.
Хотя аутласт всё равно хуйня, конечно.
>>1856
Так в этом-то и смысл. Попросту не ожидаешь такого, тогда как в оутласте ты готов к всяким пугающим вещам.
>>1057
Если ты еще тут, наверни вот такое. Может ты просто не старую версию использовал?
>>1867
>просто не старую
просто старую
фикс
>>1867
Автор этого b-фикса, конечно, молодец. Но апдейт не имеет смысла. Там использованы шейдеры и opengl последних версий, для которых нужны современные видеокарты, на которых и так, блядь, никаких проблем с отрисовкой бруталдума нет.
На моей пекарне без видеокарты v20b не запускается из-за ошибки вроде "GL_ARB_sampler_objects extension not found".
>>1869
> GL_ARB_sampler_objects
Но это расширение есть даже на интеловских встройках, по крайней мере начиная с sandy bridge.
>>1869
Лол, это не фикс, а просто следующая версия. Довольно старая, на данный момент.
>>1871
Нет там ничего, у меня как раз кора на sandy bridge.
>>1872
Whatever. Предлагалось это как фикс для фпс.
>>1873
> Нет там ничего
Меза какой версии? В 13.0.6 есть, причём как в Core Profile, так и в Compatibility.
 Dwarf Fortress 2017-08-30 13-51-13-932-1.jpg
Решил опять погонять дварфов и на этот раз высадился на стыке злого биома sinister и обычного дикого. Хотел было высадиться на стыке доброго и злого, дабы увидеть, как единороги запарывают рогом зомбей и дикие гномы-воришки получают от гнилушек пиздюлей, но ни на одном месте не было гоблинов и эльфов в соседях.
Спустя некоторое время прибежало 4 мертвых одногорбых верблюда со стороны злого биома. Я особо не волновался, пока они паслись вдали и был занят прохождением водоносного слоя, про который внезапно забыл. Задолбался делать пробку из земли, чтобы сбросить ее в яму с протекшей водой из аквафира. Получилось не сразу, где-то на 4 попытке все прошло нормально. Но пока я добрался до четвертой попытки, гнилые одногорбые верблюды без горобов (сгнили и отвалились, зомби же) начали нарезать круги по округе и забежали на обычный биом. Я высрал пару кирпичей и начал быстро забуриваться в рядом стоящий холм, выкопал пещеры, запил склады на скорую руку и мастерскую плотника, чтобы свежесколоченной дверью закрыть проход. Еле успел завести всех дварфов и животных внутрь и затащить пожитки. Верблюды тем временем подошли достаточно близко к укрытию и начали ходить туда-сюда. Затем внезапно убежали в правый нижний угол карты и какое-то время болтались там. Я же копал ход в противоположную, западную сторону от злого биома, чтобы сделать там проход. Потом гляжу, а верблюды-то сваливают на юго-восток, уже двое осталось и вот уже никого. Видимо, пошли искать пустыню и родную деревню в песках, чтобы отлупить тамошних бедуинов, лол. Пронесло, в общем.
Прокопал ход к тому месту, где был удачно пройден аквафир, и отрыл большую комнату под барахло. Затем начал строить башню в два тайла высотой из деревьев наверху над этим же самым местом, чтобы тем самым закрыть дыру, ну и отстреливать нежить со злого региона. Кстати, на той части злого участка идет дождь, причем постоянно. Из человеческой крови. Соундсенс задолбал проигрывать звук падающих капель. Стал копать глубже, выкопал склад под дерево, под уголь, слитки, оружие и броню, место под кузиницу, построил депот для караванщиков, мастерские механика и каменщика. Вскоре прибыл караван, но у меня не было никаких безделушек, чтобы им впарить, так как угробил весну и половину лета на прохождение водоносного слоя. Но шахтеры отрыли кучу самоцветов со стоимостью от 30-90, я им их и сбагрил безо всякой обработки. Купил немного бухла, бронзовый топор и копье и два бронзовых же щита. С металлом более-менее повезло, тетраэдит, а это медь и серебро. Давно уже железо не попадалось. Сейчас выкапываю столовку со складами еды и спальни. Когда копал спальни, наткнулся на пещеры, споры оттуда проникли в почвенный слой у поверхности и украсили его разноцветными тайлами мха и маленьких грибов, фича такая. Зато можно теперь пасти животину внутри. Но временами грибы будут вырастать и мешать проходу, особенно плохо это для проезда каравана – телеги не пройдут.
Наступила зима и вода замерзла в прудах. Кровавый дождь перестал капать на небольшой территории злого биома. Теперь вместо него идет кровавый же снег. Зато капать перестало, и то хорошо. Интересно, каков круговорот кровавого дождя во злых биомах? Наверное приключенцев, забредших туда, убивает местная фауна, плюс бывают стычки разных армий. Хотя все это просто черная магия, столько человеческой крови со всего мира не наберется.
Нескольких дварфов ударило странным настроением, один свихнулся и медленно ходил по крепости, меланхолил, пока не умер от жажды. Не было нитей из растений. Двое же других успешно сделали свои артефакты, жернов из кремнистого сланца с шипами во все стороны и медный стол, который уже стоит у мэра в столовке. Уже где-то год игры прошел, а я спешно клепаю оружие и броню из меди для ополчения, ибо предыдущую крепость форготтен бист, который был конем “педальным”, залегал к хуям, когда перескочил через двухтайловую стену.
>>1875
Не знал, что ДФ такой интересный.
>>1876
Свободная реализация OpenGL с аппаратной поддержкой кучи разных GPU и тремя софтверными рендерерами, см. mesamatrix.net и glxinfo matrix.
Mesa поставляется искаропки в большинстве десктопных дистрибутивов Linux и *BSD.
>>1878
Понятно. Во-первых, у меня шиндошс, а во-вторых, наверняка эта меза только для новых видеокарт и видеочипов, потому что появилась недавно (в отличие от опенгл) и, вероятно, поддержкой устаревших девайсов там заниматься не собираются.
>>1877
Время от времени всякие прикольные случаи происходят. Например, в одной из позапрошлых крепостей, дварфы выбежали на поверхность к реке отмыться от крови, песка и блевотины, но появилась огромная надпись "Страшный змеелюд-оборотень пришел, у него такие-то зубы и глаза. Теперь вы узнаете, что такое бояться ночи". Снимаю с паузы, он бежит к реке, бородачи прекращают мочить бороды и начинают в ужасе съебывать. Вот он уже, в паре тайлов от ближайшей жертвы. Но тут летит болт от мимоохотника и уже сваливает оборотень, а за ним красный след. Тайлов десять пробежал, потом грохнулся и умер. Охотник оказался с большим навыком стрелка и пробил ему первым же болтом горло.
>>1881
> Во-первых, у меня шиндошс
Это печально: там нет поддержки DRI, через которую меза осуществляет доступ к железу, так что будет работать только софтверный рендеринг.
> во-вторых, наверняка эта меза только для новых видеокарт и видеочипов
Нет, она держит весь ряд видеокарт от интела, нивидии и ати/амд, кроме некоторых самых-самых первых (i740, riva 128 и r128), и, в отличие от проприетарных дров, дропать ничего из этого не собирается.
> потому что появилась недавно
Меза существует с 1999 года. Первым поддерживаемым железом в ней была 3Dlabs GMX2000.
>>1884
А, я перепутал мезу с вулканом.
> это печально
Печально отсутствие у меня нормальной видеокарты. Меза наверняка хороша, но не думаю, что она киллер опенгла, там ведь написано "faster opengl implementations", что логично, не писать же им более медленные имплементации.

Просто как бы дум игра довольно старая, и меня расстраивает, что нужно покупать новую видеокарту, чтобы насладиться софтиной 93 года (это между прочим 24 года прошло уже). Виноваты в этом не столько разрабы игры (хотя come on, это всё ещё дум, какого хрена ему нужны последние шейдеры), сколько производители с их проприетарными драйверами, прекращением поддержки, забитым болтом на оптимизацию и так далее.
>>1885
> Меза наверняка хороша, но не думаю, что она киллер опенгла
Вероятно, этот тезис относится к исправленной тобой выше ошибке. Меза не может быть киллером OpenGL'а, она — его имплементация (правда, наряду с другими API, включая OpenGL ES, D3D9 и тот же Vulkan).

> Просто как бы дум игра довольно старая
Но движки и ресурсы для неё пилят новые, с задействованием новых фич софта и железа.
> меня расстраивает, что нужно покупать новую видеокарту, чтобы насладиться софтиной 93 года
Чтобы запустить игру 93 года, тебе достаточно имеющегося железа. Но ты хочешь запустить не софтину 93 года, а её форк с кучей изменений.
> производители с их проприетарными драйверами, прекращением поддержки, забитым болтом на оптимизацию и так далее.
Так используй свободное ПО, в котором обновляется в т.ч. поддержка старого железа. Кстати, драйверы на intel'ы и radeon'ы из мезы в основном пилят нанятые intel'ом и amd разработчики. Нивидия только кочевряжится и вставляет разработке nouveau различные палки в колёса, хотя сама же его предлагает использовать на tegra.
>>1884
>Меза существует с 1999 года. Первым поддерживаемым железом в ней была 3Dlabs GMX2000.
Дяденька олдфаг еще помнит всеми забытую ноне MesaFX - обертку для запуска OpenGL игр под 3dfx.
 harold.jpg
Если ты познакомился с гуллем,
Если хочешь с ним пива попить
В баре этого все не допустят
В баре будут ругаться и ныть
А на улице можно схлестнуться
С озверевшею местной братвой
Облучить также можно вы знаете что
Если ваш гулль голубой
 Dwarf Fortress3.jpg
Жизнь неспешно продолжается в крепости Sabreflame (пламя сабли).
Случилось то, что должно было случиться: легендарного шахтера и по совместительству компетентного каменщика ударило странное настроение. Он занял одну из мастерских каменщика, натаскал туда камней и сидел там с ними, надувшись, как гусыня с яйцами, бубня про кожу, металлические слитки и нити из волокон растений. Вроде все это было, но он все равно не бежал на склады, продолжая читать мантры. Потом меня осенило: ему нужен его любимый слиток металла, а им оказался в списке предпочтений некий nickel silver. У прибышего каравана цинка и никеля для создания именно этого сплава не было (еще нужна медь, но ее и так уже завались, почти весь отряд в меди ходит, слегка разбаленный железными нагрудниками и кольчугами). Затем меня осенило еще раз: переплавка. Чекнул список товаров и нашел какие-то захудалые клетки с котами, собаками, коровами и фляжку из никеля и цинка, по-быстрому продал торгашам самоцветы из серебра и носки со штанами (вместе в одной коробке оказались на складе, надо будет потом отсортировать все). Далее смотрел, как плавильщик со скоростью улитки чешет от самого базара до кузниц, тут же создал склад, и вот уже несколько других улиток участвуют в бегах, перетаскивая тяжелые клетки. Лидером забега оказался бородач, который схитрожопил и утащил фляжку. Я не удивлюсь, если на следующих выборах он станет мэром крепости.
Но все эти усилия оказались тщетны: шахтеру оказалось плевать даже на его любимый слиток металла. А вскоре и он стал беспечно слоняться по крепости в глубокой печали. Надо двух шахтеров ему на замену. В гробнице какого-то хуя стали прыгать лососи и прочая рыба, видать, это из-за пещер, что начинаются сразу уровнем ниже. Потом появился паучок (sic!) и начал плести паутину. Туда зашел кот, который, по всей видимости, решил его поймать, но паучок его укусил (sic!)(sic!). Хвостатый свалил оттуда по добру, по здорову.
Начали показываться гости и путешественники, которые приходят ко мне в крепость от любопытства. Причем я даже еще таверну не успел сделать, а уже какой-то философ показался на краю карты и быстрым шагом направился ко входу. Библиотеки тоже еще не было, поэтому он засел в районе храмов и стал кому-то молиться. Потом появился бард, который начал рассказывать свои охуительные стишки в столовке, далее пришел наемник с мячом, но он опоздал – 10 дварфов уже тренировались вовсю и мест в армии не было. Теперь же какого-то черта приперся натуралист. Наверное, будет болтать про слонов и деревья, а потом напишет свою книгу и спиздит чужую. А нет, обсуждает заболевания с дварфом-студентном, дварфом-географом и… человеком-историком? А этот-то когда успел прошмыгнуть? А до этого они обсуждали целое и части, а еще ранее социальное поведение. Такие-то дискуссии кипят в библиотеке.
Копал резвуар под колодец, прокопал таки, потом заказал гравировщику его отшлифовать. Построил бойницу, чтобы протекала вода, а не всякие крокодилы и подземные форготтен бисты, и сразу за ней шлюз, который прицепил к рычагу. Выше уровнем сделал канал и сломал тем самым перегородку в один тайл. Вода хлынула к бойнице, но дальше не пошла из-за шлюза. Потом открыл шлюз и заполнил резервуар. Выше тремя уровнями построил госпиталь и сделал отдельные палаты на всякий случай, поставил несколько сундуков. Еще нужные столы, тракционные столы и мыло для промывания ран. Теперича, значить, мыловарню надо пилить.
Но тут вдруг красная надпись на экране и за-за бугра появилась гигантесса Atesh Ibelust. Эта точно не в библиотеку за книжками. По быстрому обозначил нору внутри крепости до люков (хорошая штука, этакая зона, которая показывает, где дварфам можно ходить и к ней можно создать сигнал и переименовать, например, danger) и добавил сигнал к ней. Включил и смотрел, как бородачи бросают переноску древесины и стремглав несутся в крепость. Что ж, время нашей свежей армии настало. Назначил точку сбора за мостом, который пока поднял. Будем драться в подземелье, а то дварфы из-за пещерной адаптации будут чувствовать головокружение и добавят зеленой рвоты к зеленому же ландшафту.
Подождал, пока все соберутся: кто-то еще напяливал доспехи, а двое так вообще дрова на склад тащили. Затем опустил мост и поставил точку сбора в коридоре далее. Гигантка после опускания моста снова двинулась ко входу в крепость. И вот она спускается к армии бородачей и медленно идет к ним по туннелю, а глава ополчения спешит ей навстречу. Гигантесса попыталась треснуть его, но тот лихо отпрыгнул в сторону и зарядил топором из висмутовой бронзы ей в голову. Гигантесса разозлилась и набросилась снова, но опять промахнулась, а капитан чиркнул ей топором теперь уже по верхней части ноги. Гигантесса решила применить прием носорога, но почему-то влетела она вперед головой в арбалетчика, который переучивался на топорщика. Тот улетел на несколько клеток назад, но никаких травм не получил. Глава и подоспевший булавщик решили отомстить за друга и долбанули ей каждый по своему: капитан рубанул по верхней части руки, а булавщик зафитиленил прямо в нижние ряды зубов булавой, которые тут же сломались. Затем были другие удары от подоспевших слоупоков в ноги и тут гигантка грохнулась на илистую почву. А дальше все смешалось в дварфийском подземелье: дварфы, кровь гигантессы, топоры, кулаки, щиты и копья. Лежащая гигантка стала напоминать свиную отбивную и подушку для иголок одновременно. Даже пробегавший мимо фермер оказался с яйцами и начал пиздить гигантессу по морде своими руками. Переименую его в Сюткина, такое-то показательное ББПЕ, лол! И, странное дело: все дварфы после боя стали внезапно вставать. Они ее лежа что ли пиздили? Стоячий лежачего не бьет, зато лежачий лежачего может. Просто пушка, давно такого боя не видел.
>>1903
Спасибо, позабавился.
 Screenshot_Doom_20161103_201957.png
А у меня вот ничего особо нового. Еще один пройденный вад, еще несколько декалитров пролитой демонической крови, еще сотня сломанных и вырванных с корнем челюстей, еще полтора часа бойни.

Единственное, чем могу похвастаться, так это прохождение SCYTHE.WAD
Суть вада - постепенное повышение сложности. И последние три мапы были просто адом воплощенным. Шутка ли, когда на карте без малого две тысячи монстров, и среди них никого слабее ревенанта? Временами приходилось сейвскаммить, но... оно того стоило!

Довольно интересно, что с оружием из DOOM4 брутал играется заметно иначе. Отсутствие перезарядки практически нивелирует желание бежать в укрытие, скорострельность тоже оказывает свое влияние. Больше рвешься вперед, в толпу, больше маневрируешь. С другой стороны, уже на "ультранасилии" заметно ощущается нехватка патронов, и это делает больно. Однажды забивал кулаками трех баронов, было долго и муторно, хотя и несложно.
Final Fantasy III Reloaded#1917
 FF3R_Chocobo.webm
…Не запустилась. В папке с игрой был опенинг в mkv-файле и куча ДЛЛок: Qt5, SDL2, libiconv, libjpeg, libpng, libogg, libflac, libvorbis, libmodplug — в игре есть трекерная музыка? Круто. Но в папке sound лежали только ворбисы.

Вот так я сегодня поиграл, ололо.
>>1917
>Qt5, SDL2
Но нахуя? Они оба предоставляют контекст окна, просто SDL более спартанский. Зачем их совмещать?
>>1918
Qt — это не только GUI-тулкит, но и фреймворк общего назначения с кроссплатформенной обвязкой кучи специфичного для разных ОС функционала.
>>1919
Ну и я про то. Зачем нужен SDL, если уже есть QT, который умеет все то же самое, только во много раз больше (все библиотеки SDL, от либ и хэдеров до дллок) весят ~5мб, спартанская куть весит порядка 2-3 гб, полная и того больше.
>>1920
>>1918
SDL и QT - совсем разные вещи.
>>1923
Я не говорил, что это одно и то же. Это разные вещи, но Qt умеет все, что умеет SDL, в частности, предоставление контекста окна для приложения.
 Screenshot_3
Sheep Raider. Головоломка с Койотом в главной роли с ps1. Несмотря на мультяшность, очень годная. Каждый уровень - это такая небольшая загадка "укради овцу, чтобы пес не заметил". На помощь приходят стелс в кусте, прятки за камнями и вентиляторы, гипнотизирующие флейты и прочая полезная хрень, которую Койот заказывает по почте. Видимо, с али экспресс. Даффи Дак, кстати, исполняет роль ведущего.
 Splatterhouse 3 (U) [c][!]004
Прошел Splatterhouse 3 c smd на эмуляторе Fusion. Сохранения использовал только для того, чтобы быстро добраться до меню ввода пароля. Главного героя, Рика, опять таки достали монстры: новым домом овладело зло. И он снова надевает маску, которая увеличивает его силы и бегает по дому, пытаясь спасти свою жену и ребенка. По сути, это битэмап с небольшой щепоткой хоррора. Даже есть какой-никакой сюжет, который рассказывается в заставках между уровнями и между прохождением. Что удивило, так это хорошая сложность, не дико сложная, но и не совсем легкая, более-менее выше нормальной. Есть несколько концовок и чтобы получить самую лучшую, надо все делать очень БЫСТРО. Главный враг в этом не монстры, которые тут мало того, что вполне себе челлендж, да и еще и с крутым дизайном, а таймер. Когда играешь на хорошую концовку, то понимаешь, как здесь важно время. Приходится юлить и хитрить, продумывать маршрут, искать короткие пути по всему дому, проходить через желтые двери, которые здесь как телепорты, стараться уложить врагов как можно быстрее. Самый годный прием, который помог мне укладывать монстров на раз-два-три - вертушка, которая делается назад, вперед, пинок ногой. Широкий радиус, возможность цеплять врагов на других линиях атаки и неуязвимость на некоторое время делают ее универсальным орудием. Геймпадом ее проделать было очень тяжело, опухший палец это подтверждает, поэтому пересел за клавиатуру. Еще можно подбирать сферы, чтобы заполнить шкалу силы, которая при нажатии кнопки А заставляет работать маску по-максимуму: бугры мышц становятся больше, а герой напоминает перекаченного чувака на стероидах. Самый годный прием в этом состоянии - душилка, прямо таки выдавливает дух из врагов. Также в игре есть оружие виде бит, тесаков, бетонных плит (sic!), но особо радоваться по этому поводу не стоит. Когда Рик, держа такое орудие в руке, получает удар, то он моментально его роняет. И тут как тут появляются лица-призраки, которые оное орудие утаскивают в какую-то команту на уровне, если не успеть подобрать его раньше. Оружие потом можно, конечно, найти в той комнате, но зачем время тратить? Есть же вертушка. В общем, игра лютая годнота, рекомендую заценить.
>>1988
О, это та жестокая игрушка где у авторов фантазии хватило на монстров любого вида и где на тебя нападает даже дерево, даже стены, даже пол, даже воздух, даже небо, даже аллах. Говорят у одной из её версий графика гораздо лучше порта, у тебя какая была? Я просто хз что такое smd
 Screenshot_6
Никогда бы не подумал, что так сильно зацепят аркадные гонки. Вообще не особо-то любимый жанр. А всего лишь ради любопытства решил заценить F-Zero X c Nintendo 64. 30 соперников и машин, но сначала всего доступно 6, 18 трасс на три турнира, плюс еще хорошая музыка. Весьма неплохой набор. Сами гонки проходят в будущем на реактивных машинах и на высоких скоростях. В общем, надо тупо приехать первым, используя полоски ускорений и грамотно управляя машиной на трассе. У авто есть лайфбар, который зовется энергией. От ударов об другие машины и о борта трассы энергия убывает. Дойдет до нуля – машина взрывается и минус жизнь, коих дается четыре. Но вся фишка в том, что эту энергию можно тратить также и на ускорение. Вот и мучайся по ходу гонки: использовать ли ускорение или оставить для непредвиденного столкновения? Так и не успокоился, пока все турниры на первое место не прошел.
https://youtube.com/watch?v=HaZsN4SUttc
https://youtube.com/watch?v=UvbQcO1yA64
https://youtube.com/watch?v=Tf1cZs95kYE
 1514962165323.png
Разыскивается хороший платформер, но не Journey to Siliius, Castlevania, Doom Troopers или Vectorman.

Возможные платформы: NES/SNES, Sega/Mega, MAME/PAPE, MS DOS.
>>1997
Nes: Mitsume ga Tooru
Sega: Aero The Acro-bat 2, Zero The Kamikaze Squirrel, High Seas Havoc.
 Screenshot_5
Слава дому Артридесов! Решил поучаствовать в дележке Арракиса, поэтому накатил Emperor: Battle For Dune и сейчас потихоньку, кусок за куском отбираю у Харконненов и Ордосов планету. Если имеешь дело с Ордосами, то жди пауков, танки и их союзников - злоебучих Тэлаксу. Эти твари в основном состоят из человечков-мутантов, которые убивая солдат, превращают их в своих клонов и немного отвратительных биотехнопаукохренпоймичего, которые уже заражают машины (к счастью, инженерными машинами это лечится). Харконнены же были более-менее, пока не прокачались до биоракеты и самолетов-бомбардировщиков. «Обнаружен запуск ракеты» - говорит женский голос, и одну из построек сносит или почти сносит. Особо любят бить по ракетным турелям (спасти невозможно, так как лайвбар мелкий) и очистителям, куда поставляется спайс (единственный ресурс в игре) харвейстерами (если поспешить, то можно спасти). Ставишь гаечный ключ на здание и разрушение от ядовитого пятна прекращается. Харвейстеры тоже желательно чинить, пару ремонтников ставить возле очистителя. Еще есть третья сторона, хотя нет, уже четвертая: ураганы (уносят в никуда, перед смертью прокатив на карусели) и единственный представитель местной фауны – пустынный червь. Этот любить жрать технику, хотя людьми тоже не брезгует. Самое главное его лакомство – харвейстеры, поэтому лучше их клепать по нескольку штук. Остановить его, можно, конечно, накормив снарядами, но он ведь молодой и растущий организм, жрет десятки раз в день. Радует, что также может пожрать технику противника. Вовсю теперь произвожу минотавров, довольно мощная махина против наземных войск, и в поддержу к ним мангустов, менее мощная, но также еще и противоздушная. Олсо, у Артридесов можно юнитов, которые завалили много народу и уже стали ветеранами, слать обратно в здания и уже тренировать слегка более опытных солдат.
Музыка вообще шедевр, просто лютая годнота, настолько точно и ровно ложится на игру и удваивает атмосферу. Помимо широко известного Френка Клепаки, часть оста также писали Дэвид Аркестоун и Джаррид Мендельсон:
https://youtube.com/watch?v=NOmX6HmGp0U
https://youtube.com/watch?v=zOxuQBe_cL8
https://youtube.com/watch?v=sWtG3EkvSJg
https://youtube.com/watch?v=i99fdfaIXbo
https://youtube.com/watch?v=czXaKxcQNkQ
 dune2_deviator
>>2010
Она технически хуже остальных – по-моему, это в ней появился движок и интерфейс, который потом допилили и использовали в C&C: Generals.
Никогда не нравился пиксель-хантинг с автоматчиками: чтобы послать своих атаковать какого-нибудь мелкого юнита, по нему надо попасть. Хорошо, хотя бы приблизить можно и, кажется, там есть команда «идти вперёд, нападая на всех» – но для преследования она не годится.
Алсо,
> Слава дому Артридесов!
среди песчаной бури слышится шелестение лёгких гусениц по песку и шипение снарядов девиаторов, сменившееся криками паники среди солдат, бросающихся врассыпную от направившихся на них соник-танков
>>2013
Тащемта да, плохо, что нельязя курсором ткнуть и чтобы атаковали сразу. Могли бы придумать смену курсор на два состояния - обычный для перемещений и меч для атаки, например, как в одной стратегии по властелину колец. И еще немного бесит, что юниты пройти друг сквозь друга не могут, время от времени случаются заторы и пробки. Но в целом игра хороша, эти минусы ее совсем не портят.
>>2016
Я вот недавно взял третью дьяблу. На неделе скачаю и попробую. Конечно, это совсем не первая и не вторая, но тоже должно быть интересно.
 Screenshot042
>>2018
У меня ещё вторая не пройдена – смогу считать её таковой лишь когда закончу на хэлле хардкорным персонажем.
Некромансеру Дьябло оказался не по зубам. Your deeds of valor will be remembered and so on and so forth.
Волшебница справляется получше. По крайней мере, у меня есть хоть какой-то контроль в бою и возможность быстро из него оттелепортироваться.

Вот, Зяблик уронил.
>>2018
2018!
>>2019
Помню, там нужно было какие-то штуки по краям расфигачить, после чего появлялась орда монстров за спиной. Припекало мне знатно, я-то вроде как раз за некромансера играл.
>>2027
Меня всегда поражала эта экономика в дьябле, когда какую-то вещь если и можно купить, то только за несколько десятков тысяч монет, а продаётся она уже за 500 или вообще за одну. За счёт этого я до сих пор не вижу смысла в продавцах, которые там были, ведь у них к тому же нечего купить, даже херовый шмот, нападавший с монстров и то лучше их барахла.
 Screenshot069
Долго ли, коротко ли, нормал пройден. Ура, ура, ура.

>>2028
Емнип, за одну продаются те, что ты получил на старте – или совсем уж хлам типа треснутой дубины.
Обычно я ничего не собираю кроме камней, рун и наборов. И зелий маны, конечно же, которой всегда не хватает.
> За счёт этого я до сих пор не вижу смысла в продавцах, которые там были, ведь у них к тому же нечего купить, даже херовый шмот, нападавший с монстров и то лучше их барахла.
На первых пора можно недолго пользоваться купленным. А потом, по мере роста уровня перса, генератор очень быстро начинает выдавать хуйню, на которую просто уже не смотришь.
И в этом смысл рогалика – хорошие вещички всегда лутаются, а не продаются.
Рекомендую:
http://plugy.free.fr
• увеличивает сундук, добавляя страницы, тысячи их;
• страницы в окне характеристик персонажа, можно посмотреть, как суммируются бонусы типа регенерации, шанса найти маг.предмет и остальных;
• небольшие настройки типа отображения числовых значений здоровья и маны, как на скриншоте выше;
• и другие мелочи.
Если тебе нравятся проекты вроде брутал дума (старое на новый лад), то попробуй Медиан икс эл, это дьябла вторая с дополнительным слоем графония, намазанным таким толстым слоем, что она у меня подлагивала (правда, комп был слабый, но тем не менее современный). Кроме графония есть и другие ништяки.
https://www.median-xl.com
 diablo 2 high res
Пробовал лет восемь тому назад — там были интересные дополнительные квесты, uberquest, как они звались. Вижу, всё это время он пилился, но тогда запомнился этим и перекосовороченным балансом. А может, я не так играл.
> Many other features are coming: a higher resolution, loot filtering, one click item movement between cube/stash and inventory and more!
Круто. Насчёт разрешения самая больная тема, похоже. Есть хайрес-патч, но для 1.12, пикрелейтед.
http://www.moddb.com/games/diablo-2/downloads/d2multires-version-102
Но у меня квадратный монитор, так что не тестил, не задавался целью. К тому же, разве AI будет реагировать корректно с таких расстояний?

Перепробовав когда-то несколько модов, Underworld, Eastern Sun, ещё какие-то поделки, и долго проиграв в The Fury Within aka «Гроздья гнева» (дважды плагиат, лол) — остановился всё-таки на Lord of Destrucion. Только крафта мало и он какой-то нелогичный.
Есть на примере Back to Hellfire, но до него очередь не дойдёт. Наигрался уже. Убили мою волшебницу в четвёртом акте найтмара, почти сразу после выхода из города, потом я психанул и снёс игру.
Наверное, если не выходя в меню её свернуть и скопировать сэйвы, можно было бы продолжить. Но ничего уже не попишешь.
Как-нибудь в другой раз.
>>2040
> Пробовал лет восемь тому назад
Первая мысль "ебать как давно". Вторая - "стоп, ща посчитаю сколько лет назад играл я". Получилось 4-5. Вроде и поменьше, а вроде и.. пиздец.
 SOfRage000.jpg
Прошел Street of Rage с сеги. Хотя скорее "прошли", играл вместе с младшим братом. Он же все норовил перепутать кнопки и время от времени вызывал машину с гранатометом под мое разбивание лица фейспалмом. Она тут в роли суперудара и с ее помощью шкала здоровья босса нормально так уменьшается. Еще можно попасть по удар друг друга, особенно болезненно получить ломом или битой, или же под град комбо в толпе врагов. Поэтому один одну половину поля боя прикрывает, другой - другую. С первого раза, конечно, пройти не удалось. После первых легких боссов с бумерангами идут рассомахи, которые намного выше по сложности, всякие рестлеры, огнедыщащие жиртресты, клоны Блейз, в финале им задницу вообще можно кое-как надрать. Что удивило, так это в финале последний босс спрашивает, будет ли игрок его правой рукой. Если из двоих один ответит нет, а другой да, то он заставит их драться между собой. Музыка еще весьма бодрая, как раз в тему битэмапа.
>>2063
> один одну половину поля боя прикрывает, другой - другую
Когда проходил с напарником, делали так же.
И ещё договаривалсь использовать суперудары по очереди – для наилучшего эффекта надо сначала немного ранить боссов, потому что первый суперудар не уменьшает их полоски жизни, а только перекрашивает. Если я правильно помню.
> клоны Блейз
Запомнились – постоянно перебрасывают.
> Что удивило, так это в финале последний босс спрашивает, будет ли игрок его правой рукой. Если из двоих один ответит нет, а другой да, то он заставит их драться между собой.
А что после боя? Отправляют на два уровня назад?

Знаешь Streets of Rage Remake?
http://woc.brawlersavenue.net/sorr.htm
В сборе вся сеговская трилогия.
>>2064
Не довелось проверить отправление назад на 2 уровня, здоровья мало было у меня, а у напарника много. Поэтому просто подставился под удары, но он так и побил босса.
Про ремейк не слышал, да и вообще как-то больше в оригиналы играю. Делать ремейки, чтобы денег подзаработать - занятие неблагадарное.
>>2066
> Делать ремейки, чтобы денег подзаработать - занятие неблагадарное.
Он бесплатный. Ссылка на скачивание прямо на сайте, в разделе Downloads.
Правда, ссылки сейчас они отдают 404.
Но найти его и так несложно. Как и видео, чтобы увидеть, что это такое. Вебм пока не работают, так что не прикреплю.
Как раз прошедшие оригинал проникнутся – новая графика, музыка - близкая к оригиналу, опционально - моды. И без эмулятора.

> Не довелось проверить отправление назад на 2 уровня
В каком-то из случаев он отправляет обратно на фабрику, или как это назвать, где конвеерные ленты и прессы. Очередной бой с псевдоблейзами уже вряд ли хватит сил пройти.

неблагодарное, проверить ударением – «благой».
>>2067
С телефона набирал, поэтому забил на дальнейшие ошибки из-за обильного выкучивания предыдущих.
Warcraft III: Совместная игра с анонами в#2069
 1510143071236.jpg
Каждую субботу+вскр Аноны вместе идут дружно в 7 комнату гарены и играют в Стандартное сражение+Кастомки.
Тред координации: https://lolifox.org/vg/res/1671+last.html

Сама прога для игры по lan:
http://lan.garena.com/download/

Скачать игру:
1.28 - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5477297
1.27 - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5231529
1.26 - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5166374
 Lost Vikings, The (U) [!].jpg
Приключения в Lost Vikings длинной в несколько лет с длительным перерывом подошли к концу, начинал еще на приставке давным-давно. Для тех, кто не знает: игра головоломка от близзардов (правда, раньше они еще не назывались близзардами). Даны три викинга со своими способностями, один прыгун и пробиватель дверей, другой машет мечом и стреляет из лука, третий прикрывает и планирует при помощи щита (да, именно так. Хз, из чего он сделан. Наверное, утраченные древние технологии). Некий Томатор их похитил из своих домов прямо к себе на корабль. Ну а они теперь пытаются вернуться обратно, путешествуя по разным локациям через временные ворота. На каждом уровне ходы, туннели, лестницы, запертые двери, ловушки и прочее, что мешает викингам добраться до прохода на следующий. Надо, естественно, все преодолеть, дойти до прохода всеми викингами, на следующем повторить. Когда играл в нее раньше, то только сумел добраться до карамельной локации, потом застрял там. А в этот раз застрял чуть пораньше на фабрике, пришлось даже подглядеть в прохождение. Зато карамельную страну прошел более-менее, подыхая только от шипов из-за недопрыгов и недоуворотов. Забавно. Олсо, прикольный концерт в конце, напомнил концовку про приключения Бивиса и Баттхеда с сеги.
 Screenshot_11.jpg
Отрыл один необычный 3d файтинг с Playstation 1, Evil Zone. Примечателен он тем, что каждый из героев как бы участвует в своем шоу, со всеми этими "ранее, продолжение следует", своими стилями оформления заставок и монологами до и после битвы над очередным противником. Еще забавная фича: управление всего на двух кнопках, квадрате (блок) и треугольнике (атака) плюс крестовина. Из-за этого обильно используются комбинации типа стрелка/несколько стрелок+кнопка/несколько кнопок и удары типа захватов разные в зависимости от расстояния до противника. Сначала довольно необычно управляется, но затем привыкаешь. Из персонажей стоит отметить панцушотную школьницу с мячом и призраком-защитником за спиной, блодинку с большими, так сказать, "способностями", девочку-вампиршу и сумашедшего анархоманьяка с рапирой, у которого главная тема просто полный атас. Ближе к финалу враги становятся сильнее, порой даже предпоследнего тяжело убить нежели финального противника. Аж зло брало из-за кучи проигрышей. В обещм, такой себе hidden gem.
https://youtube.com/watch?v=QAw36arOfeE
https://youtube.com/watch?v=D6e0EoyLt5M
>>2281
>мячом
Мечом конечно же.
 iconosplash.jpg
Иконоборцы. Игра про девочку-механика, которая сражается против религиозной секты.
>>2287
Gimmick (не осилил) и Kyatto Ninden уже знакомы.
У второй игры в третьем ряду не написано название. Похоже на Little Samson.
 Screenshot_Doom_20180125_192443.png
 Screenshot_Doom_20180125_194712.png
 Screenshot_Doom_20180123_103907.png
Играл давненько в HEDON, наверное, лучший из всех модов, переделывающих игру до неузнаваемости. Красивый и самобытный, даже мир там далек от классических фэнтези-сюжетов. Что приятно, хотя с одной стороны остается куда больше квестом, нежели шутером, стрельбы там вполне хватит. И хотя полностью фэнтезиен, не скатывается в лук-меч. Эклектичен, я бы сказал. А еще там можно кидать топор во врагов.

Вот. Давно сюда не писал, даже несколько соскучился.
>>2289
Да, на первой картинке - раскопанная пасхалочка.
>>2288
>Little Samson
Он и есть.
Как хорошо бывает просто взять и зайти в брутал дум. И пилить, резать, ебашить.
Брутал немного изменился, там теперь какие-то другие локации. В прошлый раз играл - совсем по-другому всё было. Не знаю, стало ли лучше, но точно интереснее играть в то, во что не играл.
Это почти как старый пейнкиллер крещённый кровью, только его я прошёл-перепрошёл и он процентов на 40 состоит из скучных мест (до сих пор помню эту унылую унылость в конце). Правда, там есть дополнение, которое я не прошёл, но после арены Цезаря я немного охуел, а после троллеркостера в пещерах вообще забил. Алсо до сих пор помню тот зал с какой-то охуительной до безобразия загадкой, которая как бы на виду, но как бы сломает тебе пальцы, пока ты туда допрыгнешь.

На почве брутал дума вспомнилось ещё джве игры: Брутал Халф-Лайф и Эонс оф Десу. В последнем вообще какой-то треш и содомия, а вот первый вовсе не на движке дума, как можно было себе вообразить, а просто какой-то мод от умельцев, там оружие какое-то новое, вроде можно поиграть.
Надо будет попробовать (и запостить скриншоты)
>>2304
Я как-то пытался запустить эти аеонсы, но что-то им не нравилось и я забил. Хотя идея интересная. Ещё был мод Reelism, тоже нацеленный на увеличение фана путём рандомных событий, но в него я так и не поиграл. Дилогия Action Doom очень хороша, кстати.
 folder.jpg
Непревзойденный саундтрек, беретта под пальтом дрожит. До сих пор переслушиваю.
 TombRaider.jpg
Ни разу почти в серию Tomb Raider не играл. Хотя, нет, вру, было две игры еще на первой плейстейшн, но далеко не ушёл. В одной где-то на пещерах с развалинами и волками остановился, в другой не мог пройти по верёвке обучение в самом начале. А тут Tomb Raider 2013 года. Лара едет искать какое-то японское царство (внезапно!). Находит крушение, остров и местных жителей в огромном количестве (и все злые мужики с луками и коктейлями молотова. Откуда их столько?). Лазает по всяким уступам и стенам по принцоперсийским препятствиям. Ну такие выпуклые, бросающиеся в глаза балки-палки, в тему они или не в тему ландшафта, их даже слепой заметит. Стреляет из лука во врагов и обвязанные верёвкой места, чтобы натянуть свою верёвку и перебраться по оной или выдернуть дверь, кусок стены и т.д.. Также есть огненные стрелы, можно жечь подвешенные гамаки с коробкой железяк для сбора или стрелять в препятствия из деревянно-тряпичного мусора, что сгорают за 5 сек. Это даже не упоминая того, что главная героиня в начале игры протыкает бок арматурой, а потом бегает и скачет почти всю игру. Но как боевик игра более-менее.
Кстати, весьма охренел, когда увидел местами таблички с иероглифами, в одном месте предупреждали о частом появлении волков, в военном бункере было написано тут генераторная, там кладовая.
 Dunelegacy-0.96-mission9-2.png
 Dune 2 - The Legacy - Ordos - gameplay-xYU_JitBRww.webm
DuneLegacy - с выделением рамкой и высокими разрешениями (нужны ресурсы оригинальной Дюны-2).
Оказалась малоиграбельна — курсор постоянно дёргается. После получаса игры кажется, что он и в иксах тоже дёргается.
Жаль, потому что на этом видео всё гладко.

http://dunelegacy.sourceforge.net/website/downloads.html